Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Ветеран труда Шавкат АКБАШЕВ - единственный кавалер ордена Ленина в Агрызском районе

Из поздравления Рустама МИННИХАНОВА: «Ярким примером для нас является ваша безграничная любовь к Родине. Благодаря вашей силе воли, душевной стойкости, верности присяге, самоотверженности и стремлению к победе мы сегодня живем под мирным небом». «С каждой встречей мое уважение к вам только возрастает. Нам многому от вас нужно учиться», - сказал...

Из поздравления Рустама МИННИХАНОВА: «Ярким примером для нас является ваша безграничная любовь к Родине. Благодаря вашей силе воли, душевной стойкости, верности присяге, самоотверженности и стремлению к победе мы сегодня живем под мирным небом».

«С каждой встречей мое уважение к вам только возрастает. Нам многому от вас нужно учиться», - сказал глава района Валерий Макаров, вручая подарки ветеранам войны в связи с 71-й годовщиной Великой Победы.

Шесть километров каждый день

Глава района не скрывает своего удивления и восхищения, что участник войны, ветеран труда, единственный кавалер ордена Ленина в районе, Почетный гражданин Агрыза Шавкат АКБАШЕВ в свои 90 лет ежедневно проходит пешком 6 километров и еще сам водит автомобиль.

- Его энергии может позавидовать молодежь, - говорит он.

- Отец недавно перенес операцию. После выписки немного приболел, но и тогда лекарства не пил, - включается в беседу сын ветерана Рамиль.

- Это еще раз доказывает, что люди старшего поколения, прошедшие войну, терпеливы и выносливы.

Шавкат Акбашев был призвал в армию в 1943 году, в тяжелейших условиях их готовили к войне с японцами. Прошел огонь и воду, награжден многими орденами и медалями. В родные края вернулся лишь в 1950 г. И дальнейшая трудовая жизнь ветерана - пример для многих. 31 год проработал в локомотивном депо, от простого кочегара поднялся до машиниста-инструктора. Долгие годы являлся парторгом депо. Участвовал в общественной жизни района.

- 24 года был депутатом городского и районного Советов. Старался внести свой вклад в решение многих проблем, беспокоящих горожан, - говорит ветеран.

Он и сегодня живет заботами города.

- Я люблю родной Агрыз. Легко мог уехать в Казань или в Ижевск. Только я не променяю родной город ни на какой другой. Хочется видеть его еще краше, - сказал он, провожая гостей.

Вам нельзя сдаваться

Здоровье 95-летней участницы войны Ольги БАБКИНОЙ в последнее время не очень. Однако оживилась она после слов Валерия Макарова:

- Вам нельзя сдаваться. Ведь вы наш уважаемый ветеран, прошедший всю Европу, встретивший победу в Праге.

Она предалась воспоминаниям, попросив у дочери Надежды фотографии, которые столько раз уж пересматривала.

- Ушла на войну в 1942 году добровольцем. Мы восстанавливали железные дороги. Не знаю, как я осталась жива: нас так бомбили… - и она замолкает.

- Мама до сих пор боится взрывов, даже салюты не может слышать. По телевизору если увидит военные действия, начинает плакать, - говорит Надежда.

Удивляет сила воли ветерана, которая еще читает газеты, интересуется новостями, просматривает книги, фотографии.

- Вы очень нужны нам. Ведь вы - живые свидетели войны. Мы сделаем все, чтобы вы жили, - сказал Валерий Макаров, прощаясь с ветераном.

Пусть эти слова, как глубокая благодарность от всех нас, дойдут до каждого ветерана войны, труженика тыла, до всех, кого коснулась война

Справка

В связи с праздником Великой Победы 222 жителям района: ветеранам и вдовам участников войны - были вручены подарки и от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. Также 25 ветеранам войны вручены подарки и от главы района Валерия Макарова.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев