Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Ветераны флота поделились своими воспоминаниями

Сегодня большой праздник

В последнее воскресенье июля отмечается День Военно-Морского Флота. В нашем районе более 300 земляков с честью выполняли свои учебно-боевые задачи в водных просторах. В преддверии праздника мы попросили ветеранов флота поделиться своими воспоминаниями.

Ринат РИЗВАНОВ, Агрыз:
– Моя садиковская фотография, где я в тельняшке, уже много лет украшает первую страницу семейного альбома. Наряду с ней в альбоме помещены снимки, когда я служил на флоте, а также с праздничных встреч с земляками-моряками.
В армию меня призвали в 1983 году. Служил я в Севастополе, в 5-й отдельной бригаде сторожевых кораблей. Проще, мы были морскими пограничниками. Ведь границы России растянулись на десятки тысяч километров. Они проходят и по суше, и по воздуху, и по воде. 
В распоряжении бригады было 30 кораблей, 50 человек личного состава. Можно сказать, что три года мы провели в море. Если во время сильного шторма другие корабли выходили на берег, то мы, наоборот, уходили в море. Конечно, были и тяжелые моменты. Но мы стойко выдержали все испытания.
Я был командиром отделения мотористов, старшиной 1-й статьи. 
Говорят, армия – школа жизни. Я на собственном опыте убедился в справедливости этого популярного выражения. Мы, защищая морские рубежи Родины, научились быть стойкими и терпеливыми, а еще научились ценить дружбу. Так, наша дружба с сослуживцами-земляками Валерием Паршенковым, Александром Корневым, Ринатом Мухаметзяновым продолжается уже 35 лет. По интернету разыскали ребят из Севастополя, Москвы. С нетерпением ждем встреч районного морского братства. Так что союз моряков с годами только крепнет.

Альфред МАЙДУЛЛИН, Кадыбаш:
– Меня призвали весной 1988 года. Хорошо запомнил «провожанки», добрые напутствия уже отслуживших парней, родственников. К тому времени большинство моих одноклассников уже служили.
Многих парней из нашей группы, попавших на флот, отправили в Севастополь. Затем мы прошли подготовку в школе связистов в Николаеве, где провели около четырех месяцев. А потом началось распределение по флотам. 
80 процентов личного состава попало на Северный флот, в том числе и я. 2,5 года отслужил на одном из сильнейших флотов России. У нас была сосредоточена крупнейшая база подводных лодок. 
Однако нам не довелось выходить в море. Свой воинский долг мы выполняли на берегу.
В моей службе большую роль сыграла спортивная подготовка. Через год в спартакиаде воинской части я занял первое место по общему количеству очков в легкой атлетике. Меня поощрили 20 днями отпуска. Тогда я от души отдохнул в деревне.
Я горжусь, что служил на флоте. Вернулся домой еще более сильным и окрепшим.

Салават ЗАКИРОВ, Агрыз:
– Я только в начале июля вернулся домой, выполнив свой воинский долг на Черноморском флоте. Мы, 89 ребят из Казани, попали на военно-морскую базу в Севастополь. За год посчастливилось служить на двух кораблях. 
Большинство парней, в том числе и я, начали службу на корабле «Ладный». Уже в сентябре приняли участие в командно-штабных учениях «Кавказ-2020». Вместе со многими кораблями вышли в Черное море на знаменитом Гвардейском крейсере «Москва» с экипажем из 600 человек. 
В Анапе дошли до середины моря. Там с удовольствием искупались. 
Вообще, я и раньше бывал на море. Но всю красоту и величие этого масштабного простора познал именно во время службы. Мы любили красивейшие закаты. А как увлекательно было наблюдать за резвящимися дельфинами!
После крейсера снова вернулись на сторожевой корабль «Ладный».  Я служил мотористом, обслуживал двигатели, вспомогательные механизмы: чистил, смазывал, ремонтировал. За год службы научился многому. 
Самое главное, я попал Военно-Морской Флот, о котором грезил в своих мечтах. Покоряя морские просторы, набрался впечатлений, которых хватит на всю жизнь.

Фото: https://pixabay.com/ru/photos

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев