Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Ветеринары района исследуют КРС на лейкоз

Болезнь не отступает

Ветеринары района дважды в год – весной и осенью – проводят забор крови у крупного рогатого скота для исследования на лейкоз. В августе в районе стартует новая кампания.

Лейкоз – это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Проще говоря, рак крови. Этот вирус быстро передается через кровь, молоко и другие зараженные материалы. 

Лейкоз – неизлечимое заболевание. Поэтому содержать животных, зараженных данным вирусом, не допускается.  Их отправляют на убой.
Какова обстановка по лейкозу в Агрызском районе? Несмотря на то что в последние годы мероприятия по борьбе с этим заболеванием ведутся планомерно, лейкоз продолжает оставаться актуальной проблемой. 

В этом году в районе было обследовано 4683 головы крупного рогатого скота на реакцию иммунодиффузии (РИД). Из них 2890 голов – в общественном секторе. По результатам обследования у 747 коров на фермах выявлен лейкоз. Из 1793 обследованных в личных хозяйствах животных выявлено 47 зараженных.

Основной причиной распространения лейкоза является то, что сразу же при выявлении заболевания животных не отправляют на мясокомбинат. Работа по изоляции с последующей сдачей больных животных на мясокомбинат проводится только в хозяйстве «Назяр».  Со стороны хозяйства «Сарсак-Омга» есть договоренность с последующей сдачей животных на мясокомбинат.

 А вот в обществе «Навруз» эта работа идет с трудом. В отделениях «Варклед-Бодья» и «Биктово» одним из актуальных вопросов остается организация раздельного выгула больных и здоровых животных.

Заболевание лейкозом по-прежнему не теряет актуальности для нашего района. Поэтому просим серьезно относиться к ветеринарным мерам. Телефон для справок – 24642.

Ренат ХИСМАТОВ,
руководитель районного ветобъединения
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев