Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Вы – лицо района

На очередном совещании с предпринимателями были подняты многие актуальные вопросы, касающиеся их деятельности. Первый и на сегодняшний день самый актуальный из них - теплоснабжение. - Сегодня тепло подано во все дома и объекты. Обеспечение теплом возложено на общество «Теплосбыт». Если вы не успели заключить соглашениес этим предприятием, то позаботьтесь об...

На очередном совещании с предпринимателями были подняты многие актуальные вопросы, касающиеся их деятельности.

Первый и на сегодняшний день самый актуальный из них - теплоснабжение. - Сегодня тепло подано во все дома и объекты. Обеспечение теплом возложено на общество «Теплосбыт». Если вы не успели заключить соглашениес этим предприятием, то позаботьтесь об этом в ближайшие дни. Так как прошлогодние договора нынче не действуют, - обратился глава района Валерий Макаров к предпринимателям.

Выступление финансового инспектора по уплате налогов Надежды Колесниковой позволило в полной мере представить, как предприниматели соблюдают требование «платить налоги вовремя и в должном объеме». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, налогов от предпринимательской деятельности поступило в бюджет на 730 тысяч рублей больше. Такие индивидуальные предприниматели, как Раис Бахаев, Ирина Боталова, Рустам Салимгараев, увеличили размеры уплачиваемых налогов от предпринимательской деятельности.

В то же время остро стоит вопрос о взыскании и перечислении в бюджет подоходного налога с заработной платы наемных работников. «Сравнивая суммы перечисленного НДФЛ за 8 месяцев текущего года с аналогичным периодом 2012 года, следует отметить, что объемы НДФЛ снизили все предприниматели-работодатели. А это значит, что продолжается выдача зарплаты «в конвертах», прием работников на работу без договора», - выразила обеспокоенность Надежда Николаевна.

В октябре территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Агрызскому району проведет выборочное обследование деятельности 100 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров населению и ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. Об этом предпринимателей информировала начальник отдела госстатистики Альфия Тимкина.

- Есть еще одна новость для предпринимателей, - продолжил совещание руководитель исполкома района Андрей Авдеев. - Скоро с каждым предпринимателем будет заключен договор о благоустройстве прилегающих территорий. В нем будет прописано, какие меры должен осуществлять предприниматель, чтобы содержать территорию в надлежащем состоянии.

- В дальнейшем планируется превратить улицу Карла. Маркса в одну из самых красивых и ухоженных улиц. Как правило, на центральной улице города расположены торговые точки многих предпринимателей. От них потребуется содержать в порядке не только свои предприятия, но и прилегающие территории. В этом отношении вы должны подать пример другим предпринимателям, - сказал Валерий Макаров.

Выступление заместителя руководителя исполкома района Руслана Иванова касалось государственных программ, направленных на развитие предпринимательства. Большой популярностью у предпринимателей пользуется программа «Лизинг-грант». Так, ямурзинцы Сахиповы по данной программе приобрели уже 3 трактора, оборудование по производству комбикормов, мини-пекарню.

«Лизинг-грант» - отличное подспорье для предпринимателей, ведущих свою деятельность по таким направлениям, как сельское хозяйство, лесоводство и лесозаготовки, обработка древесины, воспроизводство рыбы и водных биоресурсов, производство кожи, изделий из кожи, производство мебели, обработка вторичного сырья и т.д.

- Нынче заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 октября. Вы еще успеете сдать документы, - обратился к предпринимателям Руслан Валерьевич.

В этом году сдача документов для участия в программе «Лизинг-грант» намного упростилась.

- Мы впервые участвуем в этой программе. Сбор документов не составил никакого труда. Требуют только то, что нам по силам, - отметил и предприниматель Ильнур Мустахимов.

- Мы, как и наше государство, возлагаем большие надежды на предпринимателей. Вы - лицо района. Поэтому старайтесь образцово вести свою деятельность, - подытожил совещание Валерий Макаров.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Справка:

Нынче на участие в программе «Лизинг-грант» претендуют шесть предпринимателей нашего района. Станислав Велиев и Анатолий Утехин рассчитывают выиграть грант на приобретение пилорамы, Ильшат Мустахимов - трактора, «Агрызский мясокомбинат» - автотранспорта, «Булгар» - оборудования по производству кондитерских изделий, «Камгэс-Агрыз» - трактора и оборудования по обработке древесины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев