Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Воспитанники Агрызской ЦВР познакомились с традициями народов района

В Поволжье, Республике Татарстан живут люди многих национальностей, но в историческом аспекте «к народам Поволжья» относятся: мордва, марийцы, удмурты, чуваши, казанские или поволжские татары и башкиры. Культуры этих народов взаимодействуют друг с другом, взаимообогащают каждую культуру, в том числе и русскую, создают яркую и уникальную палитру культуры нашей Родины. В...

В Поволжье, Республике Татарстан живут люди многих национальностей, но в историческом аспекте «к народам Поволжья» относятся: мордва, марийцы, удмурты, чуваши, казанские или поволжские татары и башкиры. Культуры этих народов взаимодействуют друг с другом, взаимообогащают каждую культуру, в том числе и русскую, создают яркую и уникальную палитру культуры нашей Родины.

В Центре внешкольной работы в объединении «Росинки» педагога Юлии Рыболовлевой , в рамках сохранения культурных традиций народов, населяющих Татарстан, прошло совместное с родителями мероприятие. Для успешного взаимодействия людей разных национальностей важно знать культуру, традиции и обычаи друг друга. И поэтому возникает необходимость в том, чтобы дети стали носителями, творческими продолжателями этнокультурных традиций своего народа. Очень ответственно все подошли к мероприятию. Обучающиеся младшего возраста совместно с родителями подготовили необходимый материал: читали стихотворения, пословицы и поговорки, средние - рассказали о достопримечательностях нашей столицы, ребята старшей группы в национальных костюмах познакомили с национальными играми, традициями и обычаями народов, населяющих Татарстан. Ребята играли и в удмуртский «Ручеек», и в татарскую игру «Тюбитей». Заворожено ребята слушали рассказанную Юлией Александровной легенду об удмуртской девушке Италмас. Руководитель объединения провела конкурс на знание народных песен, сказок среди родителей. Родители с удовольствием принимали активное участие во всем мероприятии. В конце мероприятия всех угостили чаем с татарскими балишами, русскими блинами, удмуртскими перепечами и, конечно же, чак-чаком.

Проведенное мероприятие учит детей любить культуру, традиции, быт и опыт родного народа и живущих вместе с ним других народов, а также воспитывать культуру межнационального общения народа, населения нашей республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев