Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Воспитываем своим примером

В Год охраны труда Агрызская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья одержала несколько побед в этом направлении.

Во-первых, они стали победителями в районном конкурсе «Лучшая организация работы по охране труда в образовательных учреждениях». Во-вторых, творческая работа ученика 5 класса Руслана Каримова (руководитель Рафиля Загуменова) заняла 1 место в республиканском конкурсе рисунков и сочинений на тему «Охрана и условия труда в процессе трудовой и учебно-воспитательной деятельности», работа 8-классницы Эвелины Тебеньковой (руководитель Ленар Гимазетдинов) удостоилась в этом конкурсе 2 места. И еще одно значимое событие: преподаватель Людмила Пьянкова удостоилась Почетной грамоты республиканского комитета профсоюза работников образования и науки за активную работу по охране труда.

– Не секрет, мы работаем с особым контингентом детей, – рассказывает директор школы Фарида Закирова. – Наша главная задача – их социализация, то есть научить жить в обществе: правильно общаться, правильно вести себя, беречь жизнь и ценить ее. Поэтому вопросам охраны труда и техники безопасности мы уделяем много внимания. В современном жестоком мире, когда человеческая жизнь ничего не стоит, мы также должны внушить ребенку, что соблюдая самые простые правила, он может сохранить свою жизнь.

Раз детишки здесь особенные, то и к любому мероприятию здесь подходят по-особенному. К тому же инструктажу, например. На каждом уроке и  воспитательном часе проводятся так называемые пятиминутки безопасности. Каждый учитель и воспитатель беседует с ребятами, напоминает правила поведения на улице, на дороге, дома, на занятиях, во время выполнения каких-либо работ и так далее.

К слову, два класса: второй и четвертый – обучаются в здании школы №4. Ежедневно им приходится переходить через дорогу не один  раз. Они уже знают и выполняют это жизненное «упражнение» на «отлично».

Пожалуй, ни в одной школе района не отмечают Всемирный день охраны труда так, как здесь. Каждое 28 апреля что-нибудь да придумают. А в этом году на высоком уровне прошел конкурс видеороликов. Судила его объективная комиссия во главе с председателем районного комитета профсоюза работников образования Гульсиной Мухаметдиновой.

Кстати, говоря о профсоюзах, охрана труда тоже является одним из направлений их деятельности. Так вот, в профсоюзной работе коррекционная школа-интернат становилась лауреатом республиканского конкурса «Лучший коллективный договор» и призером районного конкурса «Лучшая профсоюзная страничка на сайте образовательной организации». В этом большая заслуга Алсу Рахимовой, которая 14 лет возглавляет профком школы-интерната.

В этой школе есть еще своя интересная особенность. У них так заведено: любой сотрудник – будь то повар, вахтер или технический работник – участвует в воспитательном процессе.

– Поэтому мы даже в День учителя поздравляем всех наших сотрудников без исключения. Ведь каждый из них воспитывает ребят своим примером. Ответственность велика – об этом помнит каждый. Никто не пройдет мимо ребенка, не объяснив ему, как нужно себя вести в том или ином случае. Равнодушных здесь нет и не может быть! – утверждает Фарида Наилевна.

В завершение она призналась, что у них не было цели победить, ничего сверхъестественного они не делают, просто это их каждодневный труд. А раз коллектив простым каждодневным трудом добивается такого признания, значит, он на правильном пути.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев