Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Выросло количество тяжких преступлений

На итоговом совещании Агрызского отдела МВД в этот раз прозвучало много критики в адрес отдельных служб. В целом, личный состав сработал хорошо. По результатам деятельности в ушедшем году отдел крепко держится на третьей позиции в своей категории.

В докладе начальника отдела Рената Ибрагимова было отмечено много положительных моментов. Так, в 2018 году обеспечены общественный порядок и безопасность граждан в период подготовки и проведения около 26 мероприятий. В их числе такие большие и значимые, как выборы Президента России и местный референдум. Сводный отряд был откомандирован в Казань в период проведения матчей Чемпионата мира по футболу, где не допущено чрезвычайных происшествий и антиобщественных проявлений. Достойно проявили себя и сотрудники, направленные в служебную командировку в Дагестан.

В Агрызе обеспечено применение системы видеонаблюдения «Безопасный город». Всего в городе функционируют 113 видеокамер: 36 – на многоквартирных домах, 14 – в местах массового пребывания людей, 63 – в организациях.

Что касается зарегистрированных преступлений, в прошлом году, по сравнению с предыдущим, возросло количество тяжких и особо тяжких. Это убийств (с 3 до 8), изнасилований (с 3 до 14), преступлений против семьи и несовершеннолетних (с 12 до 28), краж из садовых домиков и дач (с 1 до 6), угонов транспорта (с 4 до 9) и других.

В то же время отмечается сокращение числа зарегистрированных преступлений средней тяжести. Это побоев (с 3 до 0), краж из жилых помещений (с 12 до 9) и других.

Стопроцентно раскрыты такие преступления, как убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, квартирные кражи, грабежи и разбойные нападения. Показатели – выше республиканских и российских.

Наибольший вклад в раскрытие преступлений внесло подразделение уголовного розыска. Оно в очередной раз заняло 1 место среди аналогичных подразделений. Участковые уполномоченные приняли участие в раскрытии 30,2% преступлений, занимают 4 место. Третий по значимости вклад внесен сотрудниками отделения ГИБДД.

Кроме того, необходимо отметить подразделение по делам несовершеннолетних, которое по итогам 2018 года удостоились звания лучшего и заняло 1 место по эффективности деятельности.

В числе недостатков отмечена работа по противодействию экономическим преступлениям.

– В очередной раз нацеливаю личный состав на получение информации, взаимодействие с гражданами, оперативные подразделения – на усиление позиций, – обратился Ренат Робертович.

Есть упущения в профилактической работе. Как следствие, выросло число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и лицами, состоящими под административным надзором. Допущено 12 фактов мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи и интернета. Произошел рост преступлений против половой неприкосновенности, в основном, в отношении несовершеннолетних.

– Это все последствия недостаточно проводимой профилактической работы участковыми на обслуживаемых участках, а также слабого взаимодействия подразделения по делам несовершеннолетних с органами профилактики, педагогами, – считает руководитель.

Были большие нарекания по результатам работы следственного отделения и группы дознания (тогда как в 2016 году группа дознания была признана лучшей по категории). Прокурор района Оксана Шуста и председатель районного суда Альфия Галявиева дали свои рекомендации для устранения недостатков и повышения эффективности работы в этих направлениях. Был поднят вопрос о проведении учебных семинаров.

– Чтобы изменить ситуацию, необходимо начать с четкого планирования, – считает Альфия Файзиевна. – Также необходимо активизировать сбор материалов по делу в первые три дня.

Исходя из анализа оперативной обстановки, Ренат Ибрагимов поставил задачи на текущий год и, в частности, на первый квартал. В целом, в завершение он поблагодарил районное руководство и другие службы – за весомую поддержку в работе. А личный состав нацелил стремиться к более высоким позициям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев