Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Вышла в свет новая книга об уроженце села Сарсак-Омга

Проделана огромная работа

Прошёл год, осиянный светом 75-летней Победы. Для Школьного музея Сарсак-Омгинского лицея этот год ознаменовался тем, что Зал Боевой Славы пополнился новыми материалами. В первую очередь, о Герое Советского Союза Шабалине Борисе Сергеевиче, выходце из села Сарсак-Омга. Ещё в январе 2019 года завязалась активная переписка с Глазыриной Анастасией Ивановной, методистом по краеведению Сернурского районного Дома детского творчества Сернурского района Республики Марий Эл.

В переписке она акцентировала внимание на том, что фронтовой путь Шабалина ей помог написать Алексей Николаевич Кудрявцев, научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка и литературы имени В.М. Васильева. Анастасия Ивановна любезно предоставила нам ценные материалы о выходце из нашего села. В одном из писем она подчеркнула: «На основе достоверных источников доказано, что он родился 2 января 1918 года в селе Сарсак-Омга». Это было очень важной для нас информацией, так как существует спорное мнение о месте рождения Бориса Сергеевича.

А началась переписка с того, что Анастасия Ивановна попросила нас выслать все материалы о Шабалине, которыми мы располагаем. В ответ она обещалась выслать нам копии фотографий и документов. Мы отправили то, что у нас было: фотографии стенда, сканированные страницы книги «Имя героя-школе», «Книги памяти села Сарсак-Омга», автором которой является Маркитонов Василий Иванович. Ответные действия последовали сразу и превзошли все наши ожидания. Анастасия Ивановна выслала нам описание боевого пути Шабалина Б.С. и фотографии, копии карт из журналов боевых действий, копию удостоверения Героя Советского Союза, выдержки из будущего сборника. Она очень заинтересовалась книгой Маркитонова В.И.: какие материалы он думает включить во второе издание своей книги, когда он думает завершить её.

В письмах были обозначены проблемы, с которыми сталкиваются часто исследователи: в семьях молодое поколение знает мало из жизни своих предков, в документах много путаницы или документов вовсе нет, в частности, речь шла о метрических книгах из Введенской церкви. К тому же полноценной работе мешала ситуация с коронавирусом. С изданием брошюры о Б.С.Шабалине, над которой работала Анастасия Ивановна, пришлось повременить – типографии не работали. Но всё же этот день наступил, и долгожданная брошюра под названием «Доблесть бессмертна» вышла в свет.

Анастасия Ивановна два раза высылала нам брошюры о Б.С.Шабалине. 10 сентября 2020 года пять экземпляров было выслано на имя Главы Сарсак-Омгинского сельского поселения Николаевой Тамары Сергеевны. Накануне Нового года, 25 декабря 2020 года, ещё шесть экземпляров, с небольшими изменениями в содержательной части, пришли на имя руководителя Школьного музея.

Брошюра с первого взгляда сразу переносит в годы Великой Отечественной войны: фон обложки-карта боевых действий. На обложке запечатлён образ мужественного человека, который смотрит на тебя через годы умными, проницательными глазами. Прямой взгляд. чуть поджатые губы, зачёсанные назад светлые волосы – облик, до боли близкий, напоминающий героев любимых книг и фильмов о войне, дорогих сердцу отцов и дедов, которые прошли дорогами войны.

Анастасия Ивановна проделала огромную работу. Об этом говорят уже первые страницы брошюры, где она выразила благодарность 17 людям, которые помогали в сборе документального материала для издания брошюры. Среди них внук, племянница, внучатая племянница Б.С.Шабалина, работники комиссариатов, архивов, музеев, учителя, библиотекари. Список источников и литературы говорит о том, какой огромный пласт был поднят, изучен и проанализирован. Символично, что среди тех, кто оказал финансовую поддержку в издании брошюры значится и фамилия внука Героя – И.В.Шабалина.

Название брошюры восходит к строчкам Валерия Брюсова:

Только доблесть бессмертно живёт,

Ибо храбрые славны вовеки!

Эти слова взяты в качестве эпиграфа к брошюре, и в полной мере подчёркивают основную идею произведения: «Доблесть –основа героизма».

Глазырина А.И. пишет, что «доблесть каждого солдата заслуживает отдельного рассказа», но это «издание-рассказ о жизненном и боевом пути Бориса Сергеевича Шабалина, Героя Советского Союза, славного сына Сернурской земли».

С селом Сарсак-Омга Б.С.Шабалина связывает то, что он здесь родился. В брошюре приводится выдержка из заявления Б.С.Шабалина от 15 марта 1937 года на имя декана общетехнического факультета Ленинградского горного института профессора Чураева: «… на группе разбирался вопрос о том, что у меня расходятся даты в годе рождения, но это объясняется очень простой причиной. Я родился 2 января 1918 г. в селе Сарсак-Омга Удмуртской области и после смерти отца (в декабре 1918) мы переехали на родину отца в Марийскую область, а метрические выписки остались там. И в деревне, когда я стал брать справку о рождении. Они мне дали справку, что я с 1916 года. Так как переписи были неточные». В этом отдельно взятом маленьком отрывке столько пищи для размышлений и новых поисков, исследований. Эти несколько строк отражают реалии и атмосферу того времени, в котором жил Шабалин Б.С.

Брошюра рассказывает о том, в какой семье родился и вырос будущий Герой Советского Союза, какими были его родители, сёстры и братья. Как он учился, работал, каким был мужем и отцом. Как он воевал, какие подвиги совершил, за что удостоился столь высокого звания Героя Советского Союза. Всё это подтверждается выдержками из документов, писем, воспоминаний. А фотографии – это отдельная запечатлённая история! Столько в каждом снимке простоты, красоты, чистоты и одухотворённости – не насмотреться! Из каждого снимка словно свет льётся.

Книга Глазыриной Анастасии Ивановны – ценнейший подарок для нас. С одной стороны, это образец сподвижничества, активного сохранения памяти, наглядный пример кропотливой работы над документальным трудом. С другой стороны, это прекрасное средство воспитания молодого поколения на примере судьбы Б.С.Шабалина, который и в трудные годы войны, и в мирное время всегда оставался Человеком с большой буквы. Не менее поучительны страницы, посвящённые судьбам его родителей, других членов семьи. Их жизни – пример высокого служения своему народу, в любой должности, в любой исторический отрезок времени.

Флюра Зарипова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев