Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Я не могу вернуться с той войны…

Торжественное мероприятие в РДК, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана, проходило при участии не только афганцев, их близких и друзей, но и просто зрителей, у которых понятия «Отчизна», «мир», «честь» вызывают трепетное отношение.

До начала торжества воины-интернационалисты из «Боевого братства», активисты центра «Форпост», группа школьников под руководством директора районного музея Гульнас Джаметовой возложили цветы к Вечному огню.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратились руководитель исполкома района Андрей Авдеев и военный комиссар Ильгиз Галеев.

– Наши солдаты вышли из Афганистана с чувством исполненного долга. Они не только воевали, но и оказывали всестороннюю помощь местному населению. Спасибо нашим землякам, которые тоже мужественно справились с уготованными им нелегкими испытаниями, – отметил Андрей Сергеевич.

–  Мужчина должен быть всегда готов защитить интересы Родины. Сегодня 122 солдата из нашего района проходят срочную и контрактную военную службу. Уверен, и они достойно несут звание защитников Отечества, – продолжил Ильгиз Наилевич.

Сегодня в нашем районе проживает 75 воинов-афганцев. Всем им торжественно были вручены юбилейные медали. Анвар Шарафиев, Василий Александров, Тафкиль Закиров, Рамзиль Хасанов, Фоат Юсупов также награждены Почетными грамотами Военного комиссара РТ Сергея Погодина – за вклад в развитие ветеранского движения, содействие патриотическому воспитанию молодежи.

Трогателен был момент вручения цветов и подарков родителям, родственникам и вдовам ветеранов боевых действий, которых уже нет с нами.

- Казалось бы, совсем недавно в ряду афганцев был и мой муж Дамир. Он умер 14 лет назад, – прослезилась сидевшая рядом Гульчира Фаттахова.

На экране появились имена и фамилии 47 наших земляков, которые, как и Дамир, безвременно ушли из жизни. Память погибших и умерших почтили минутой молчания.

Это был торжественный и грустный праздник со слезами на глазах. Заместитель руководителя местного отделения «Боевого братства» Рафаэль Садыков проникновенно прочитал стихотворение Юрия Сухова «Я не могу вернуться с той войны». В эти минуты все явственно представили, что чувствуют афганцы, в душах которых всегда будет жить эта война. Выступления мастеров сцены тоже глубоко затронули эту тему. Фотографии на экране содержательно дополнили их.

Как бы то ни было, такие мероприятия, имеющие воспитательное значение, очень востребованы. Они учат ценить мир, уважать защитников Отечества, благодаря которым мы живем под мирным небом.

Ушла в историю Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат, слезами матерей и вдов.

***

В проведении торжественного мероприятия спонсорскую поддержку оказали Ильфат Ямалиев (руководитель ООО «ЭнергоСервис-Агрыз»), Али Ибрагимов («МирСтрой»), Разиф Харисов, («Сарсак-Омга»), Ильдус Шаймухаметов («Водоканал»), Ильнур Мифтахиев, Марсель Ситдиков («СтройГрад»), Михаил Батанов («Агрызский мясокомбинат»), Адель Латыпов («Агрохимсервис-Агрыз»), Айдар Шиабиев («Инкотрас»), Тигран Агаджанян («СтройГигант»), Радик Мавлиев («Агрофирма-Агрыз»).   Они удостоились Благодарственных писем главы района. К слову, «Агрофирма-Агрыз» приготовила подарки 12 афганцам, работающим в сфере сельского хозяйства.

30 лет подвигу

В районе был объявлен конкурс сочинений «30 лет подвигу, 30 лет памяти», посвященный выводу советских войск из Афганистана. На торжественном мероприятии были озвучены его результаты. 1 место занял ученик Девятернинской школы  Ильназ Гараев, 2  место  – Тагир Рамазанов из этой же школы, 3 место –Ландыш Гарифуллина из Кичкетана.

Ильгиз Галеев вручил призерам дипломы и ценные подарки, а всем участникам – грамоты и памятные призы.

 Афганцы в Красном Боре

 Афганцам, которые не смогли по состоянию здоровья присутствовать на торжественном мероприятии в РДК, юбилейные медали вручили дома.

 В выходные заместитель руководителя местного отделения «Боевого братства» Рафаэль Садыков, афганцы Рафис Муллахметов, Рамзиль Хасанов приехали в Красный Бор, чтобы вручить медаль инвалиду второй группы Сергею Беляеву. Ветеран был растроган таким вниманием.

Воины-интернационалисты встретились и с воспитанниками приюта «Ласка». Они рассказали детям о своем боевом пути, ответили на вопросы. Мероприятие закончилось коллективным фото.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев