Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Яблони дают утешение

«В своем саду я люблю посидеть под яблонями, искренне любуюсь ими и вспоминаю свою прошлую жизнь. Счастливые годы супружества с моей дорогой Розой встают перед глазами. Эти деревья посадили вместе с ней, – говорит житель Агрыза Закир ВЕРДИЕВ.

Сейчас можно по пальцам пересчитать огородников, которые еще посещают садоводческое товарищество «Дружба» возле вокзала. Цветущие когда-то сады давно заполонили сорняки. И дорога сюда оставляет желать лучшего. После дождя уже не пройти, не проехать. Тем не менее, Закир абый не бросает свое любимое детище, этот сад – добрая память о любимой жене.

13 лет назад вместе с супругой Розой они приобрели здесь земельный участок.

– От участка было одно название. До середины лета стояло болото. Сколько машин глины мы привезли сюда – не сосчитать! Чтобы уходила вода, вырыли канаву. Только после этого можно стало что-то сажать, – предался воспоминаниям Закир абый.

Сначала они по всему периметру сада высадили розы.

– Видели бы вы эту красоту в пору цветения… Нельзя было оторвать глаз от розовых, красных, желтых, белых роз,  –  рассказывает садовод. – Затем все обдумали и решили высадить по всему саду яблоньки.

Таким образом, супруги посадили 17 саженцев яблони разных сортов. К сожалению, Роза ханум лишь года два успела понаблюдать, как растут ее  деревца. А до их цветения уже не дожила. Сейчас яблони – единственное утешение ее супруга.

– Весной мне совсем не хочется уходить из цветущего сада. В это время у природы особое очарование. Из цветка в цветок порхают бабочки, пчелки. А  какой душистый аромат вокруг! Потом образуются плоды...

Правда, много яблок крадут. Но хозяин не думает расстраиваться по этому поводу.

– Мне одному много не надо. Я и так больше половины раздаю знакомым. Пусть собирают, лишь бы не ломали, – говорит он.

Вот и эти яблочки в руках хозяина, наверное, последние плоды урожая этого года. Яблоки с деревьев уже собраны. Много их упало.

– У меня еще есть виноград, слива, крыжовник, вишня. Все они нынче порадовали  богатым урожаем. Я заготовил много компотов и варений, – рассказывает Закир абый.

В этом году он вырыл колодец на участке, запустил туда живых рыбок.

– Одинокому человеку нужно занятие, чтобы отвлечься от тягостных дум. Для меня сад – и большое утешение, и живительное лекарство, – заключает   преданный  своему делу садовод.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев