Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

За год в Агрызском районе выявлено 23 коров больных лейкозом

Лейкоз (белокровие, рак крови)- неизлечимая, злокачественная, инфекционная болезнь опухолевой природы, клинически проявляется повышением количества лейкоцитов в крови с последующим опухолевыми разрастаниями во внутренних органах и нарушением их функций. В настоящее время стало общепринятым, что лейкоз широкое распространение получил среди крупного рогатого скота. В Республике Татарстан лейкоз крупного рогатого скота появился...

Лейкоз (белокровие, рак крови)- неизлечимая, злокачественная, инфекционная болезнь опухолевой природы, клинически проявляется повышением количества лейкоцитов в крови с последующим опухолевыми разрастаниями во внутренних органах и нарушением их функций.

В настоящее время стало общепринятым, что лейкоз широкое распространение получил среди крупного рогатого скота.

В Республике Татарстан лейкоз крупного рогатого скота появился и получил распространение в связи с завозом в хозяйства республики животных черно- пестрой и голштино- фризской пород из неблагополучных по лейкозу регионов нашей страны и стран Европы.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в республике и в районе на сегодняшний день характеризуется как напряженная. Ежегодное выявление больных и инфицированных животных исключает пока возможность благоприятного прогнозирования болезни на ближайшее будущее.

За год в индивидуальном секторе района было подвергнуто исследованию по РИД 3924головы и выявлено 429 голов инфицированных, а явно больных лейкозом 23.

При взаимопонимании как владельцев животных, так и нас специалистов ветобъединения, можно оздоровить стадо полностью от лейкоза.

И хочется привести пример по Кичкетанскому СП, где при весеннем исследовании крови у животных на вирусоносительство было выявлено у 5 голов. Владельцы этих животных отнеслись с пониманием, сдали. Несмотря на причиненный ущерб, владельцы животных этой деревни еще и увеличили поголовье скота. Ну конечно в этом нужно отметить заслугу главы Кичкетанского СП Нуриева З.Р. Успешно работа идет и в Сарсак- Омгинском СП, Девятернинском СП , Кадыбашском СП.

На сегодняшний день соседние регионы не принимают больных лейкозом животных для убоя, выбора нет, приходится реализовать или в районе, или в республике.

В ближайшем будущем не сможем реализовать ни молоко, ни мясо даже в Республике Татарстан.

Таким образом, обращаю ваше внимание на то, что приобретение молока и молочных продуктов в неустановленных местах торговли, в сомнительной чистоты упаковке (бутылки, пакеты и т.д.), произведенных, возможно, из молока больных коров без ветеринарных документов, ставит под угрозу потребителей.

Необходимо отметить. Что за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение и распространение очагов эпидемии среди населения в результате употребления в пищу сырого молока и мясных продуктов животных, зараженных лейкозом, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Главный эпизотоолог ГБУ «Агрызское РГВО» Михайлова Э.Е.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев