Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Забота о пожилых – долг каждого

"Когда год назад штурвал совета ветеранов и общества инвалидов взяла в свои рукии Равия Фаррахиевня, их деятельность заметно оживилась. Если раньше ветераны приходили со своими проблемами в администрацию района, сейчас многие находят поддержку через нее", - сказал глава района Фарит Габбасов на отчетном собрании совета ветеранов. Основные задачи совета ветеранов...

"Когда год назад штурвал совета ветеранов и общества инвалидов взяла в свои рукии Равия Фаррахиевня, их деятельность заметно оживилась. Если раньше ветераны приходили со своими проблемами в администрацию района, сейчас многие находят поддержку через нее", - сказал глава района Фарит Габбасов на отчетном собрании совета ветеранов.

Основные задачи совета ветеранов и общества инвалидов - это участие в формировании эффективных механизмов предоставления социальных услуг и оказании помощи инвалидам, защита их прав и законных интересов. А также передача накопленного опыта людей старшего поколения молодежи. Именно с претворения в жизнь этих целей начала свою деятельность в 2011 году Равия Лутошкина.

В первую очередь, привела в порядок электронный учет членов общества инвалидов. Стоит напомнить, что членами этого общества являются только те, кто встал на учет и оплачивает взносы. В минувшем году некоторые из тех, кто не состоит на учете, выражали недовольство, что общество не поздравило их с Днем инвалидов. Сегодня в обществе инвалидов насчитывается 1007 человек, это лишь 40 процентов из всех инвалидов района. Всего же их 2504 человека. «Мы и в нынешнем году будем заботиться о привлечении инвалидов в нашу организацию. Потому как только вместе мы сила и можем протянуть друг другу руку помощи», - заверила Равия Фаррахиевна.

Для решения проблем ветеранов и инвалидов она наладила тесное взаимодействие с органами соцзащиты, здравоохранения, культуры, образования, управлением Пенсионного фонда. «С любой проблемой я могу обратиться к Фариту Гарифовичу, он всегда внимательно выслушает, никогда не оставит без внимания просьбы пожилых людей», - сказала Р.Лутошкина. Также она выразила признательность главам Кичкетанского, Исенбаевского, Кадыбашского, С.-Омгинского, Терсинского, Табарлинского, Шаршадинского и Бимского сельских поселений за большую помощь в решении насущных проблем пенсионеров. Старость никого не обходит стороной. Поэтому забота о своих пенсионерах - долг каждого руководителя. Именно эту мысль пыталась еще раз донести Равия Фаррахиевна.

Затем она остановилась на вопросе посильной помощи пенсионерам и инвалидам с низкой пенсией. В прошлом году по линии службы занятости было трудоустроено 4 человека. Она акцентировала внимание на создании в трудовых коллективах большего количества рабочих мест для инвалидов. Также на собрании был поднят вопрос по обустройству зданий пандусами и другими необходимыми техсредствами. В районе проживает 68 инвалидов-колясочников. Из них 17 - в городских многоэтажках. Вопрос в части доступности объектов социальной сферы теперь поднят на республиканском уровне. После принятия программы «Доступная среда» лед тронулся и в нашем районе.

Большое развитие получило обучение пенсионеров компьютерной грамотности. За последние два года по линии Союза пенсионеров обучение прошли более 100 пенсионеров. Сейчас Правительство Татарстана по программе «Интернет-Долголетие» выделило 99 тысяч рублей на проведение курсов для 90 человек. Число желающих оказалось намного выше, и вопрос с их обучением тоже решится в ближайшее время.

Равия Фаррахиевна также сообщила о поручении Президента РТ об образовании советов по делам инвалидов и ветеранов при главе района. Р.Лутошкина ввела в практику оказание консультативной поддержки пожилых людей в селах в разъяснении существующего законодательства. Во время встреч в Терсинском, Кадряковском, Красноборском поселениях в минувшем году ответы на свои вопросы получили около 60 пенсионеров. Равия Фаррахиевна ведет ежедневный прием пенсионеров до 12 часов. Нет отбоя от посетителей, и никто не уходит без ответа.

"В прошлом году собрано взносов на сумму 20243 рубля. Все эти средства направлены на проведение декады инвалидов в сельские первичные организации. Мы дошли до всех инвалидов села. За счет средств главы района поощрили всех инвалидов-колясочников", - сказала Р.Лутошкина в ответ на вопрос о том, на какие цели тратятся взносы инвалидов.
В завершение своего выступления она призвала пенсионеров к активному участию в выборах Президента: "Вы - поколение, повидавшее немало жизненных тягот. Сами радуетесь положительным изменениям, улучшающимся условиям жизни в последние годы. Пенсии выплачиваются вовремя, в стране царит спокойствие и стабильность. Поэтому я верю, что 4 марта вы отдадите свои голоса за кандидата, приложившего много труда ради этого".

На заседании ознакомили с проделанной в прошлом году работой и обозначили планы на предстоящий период заместитель главного врача по поликлинике Людмила Дереева, начальник управления Пенсионного фонда Зульфия Бакасова, руководитель управления соцзащиты Сания Рахматуллина, председатели исенбаевского и терсинского советов ветеранов Радик Тазетдинов и Резида Сираева, руководитель совета ветеранов железнодорожного узла Любовь Максимова. Фарит Габбасов рассказал ветеранам о социально-экономическом развитии района, о предстоящей в нынешнем году деятельности. Также он вручил почетные грамоты Резиде Сираевой, Руфи Аитовой, Равилю Латыпову, Валентину Иванову (на фото) и Асафу Апсалямову, внесшим большой вклад в развитие ветеранского движения. "Мы хоть и находимся на заслуженном отдыхе, но до сих пор чувствуем себя нужными обществу, поэтому и дальше будем стараться вместе с Равией Фаррахиевной разнообразить жизнь наших пенсионеров, оказывать им посильную помощь", - заверили ветераны-активисты. А домой они отправились с подарками, подготовленными для них руководством района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: итоги года, инвалиды, ветераны, заседание