Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев посетил Агрыз

В Районном дворце культуры при участии заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева состоялась презентация проектов Болгарской исламской академии и Собора Казанской иконы Божией Матери. На мероприятии участвовали глава района Валерий Макаров, руководители предприятий и организаций и районный актив. - После Указа Президента Татарстана Рустама Минниханова о строительстве Болгарской исламской академии и...

В Районном дворце культуры при участии заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева состоялась презентация проектов Болгарской исламской академии и Собора Казанской иконы Божией Матери.

На мероприятии участвовали глава района Валерий Макаров, руководители предприятий и организаций и районный актив.

- После Указа Президента Татарстана Рустама Минниханова о строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери был учрежден благотворительный фонд. Некоторые уже перечисляют средства, - отметил Василь Шайхразиев.

По его словам, у нас есть богатый опыт восстановления исторических объектов при всенародной поддержке. Неоценим вклад фонда «Возрождение», созданного по инициативе экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в восстановлении Булгара и Свияжска. Стало доброй традицией вручать меценатам, внесшим наибольший вклад в это благое дело, специальные книги. Вышел в свет уже шестой том книги, где вписаны имена более сорока восьми тысяч благотворителей.

Строительство Болгарской исламской академии и воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери будут осуществляться только на народные средства. 21 мая, в день официального принятия ислама в Волжской Булгарии, был заложен памятный камень на месте, где будет построена академия. Открытие самого объекта планируется 1 сентября 2017 года. 21 июля, когда православный мир отмечает Явление иконы Божией Матери во граде Казани, будет также заложен памятный камень в честь воссоздания собора.

- Уверен, агрызцы тоже не останутся в стороне, внесут лепту в благое дело. Эти добрые деяния нужны не только нам, но и грядущим поколениям. Так, на святую землю Булгар приезжают паломники со всего света. Вы тоже не пугайтесь дальних расстояний, посетите эти исторические места. Возьмите с собой детей и внуков, - обратился вице-премьер к участникам встречи.

Интересный и содержательный фильм, представленный на большом экрнае, позволил совершить небольшую экскурсию в знаменитый Булгар и на остров-град Свияжск.

- При просмотре фильма я испытывал невероятное чувство гордости за наш Татарстан. Без истории и культуры нет будущего. Мы организуем агрызцев на экскурсии по этим святыми местам. Ведь воспитательное значение таких мероприятий трудно переоценить, - сказал глава района Валерий Макаров.

А имам-мухтасиб района Мухамматазат хазрат заверил, что в дело строительства Болгарской исламской академии и воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери свой вклад внесут и мусульмане района.

- У нас в районе мечети и церкви тоже строятся, в основном, на народные деньги. Если Всевышний дает нам возможность вносить свою лепту в богоугодные дела, то нужно спешить их делать, - считает главный мулла.

Трудовые коллективы района уже начали перечислять средства. Первыми на счет фонда свой однодневный заработок перечислили коллективы редакции районной газеты и районного сельхозуправления. Надеемся, что и остальные учреждения не останутся в стороне.

Реквизиты для благотворительной помощи на воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери:

НО Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан «Собор Казанской иконы Божией Матери»

ИНН/КПП 1655069125/165501001

ПАО «АК БАРС» Банк

Р/сч 40603810600028000245

к/сч 30101810000000000805

БИК 049205805

***

Реквизиты для благотворительной помощи на строительство Болгарской исламской академии:

НО Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан «Болгарская исламская академия»

ИНН/КПП 1655069125/165501001

ПАО «АК БАРС» Банк

Р/сч 40603810900029000245

к/сч 30101810000000000805

БИК 049205805

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев