Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Житель района проиграл 1 млн 800 тысяч рублей

Отмечается рост тяжких преступлений

Впервые в прямом эфире на вопросы жителей района отвечал начальник отдела МВД России по Агрызскому району, подполковник полиции Айнур ВАЛИЕВ.  

Диалог начался с освещения итогов оперативно-служебной деятельности отдела за 8 месяцев текущего года. Тут же поступил вопрос: 

– Айнур Зиннурович, в старые добрые времена Агрызский отдел занимал верхнюю позицию, а сейчас скатился. Почему?
– Так получилось, что мы находимся на 11 месте среди 14 отделов своей категории. Один из моментов, который недорабатываем, – это направление БДД. Все мы помним страшную аварию 7 мая, унесшую жизни четырех человек, в том числе двоих детей. В связи с этим в нашем районе прошло выездное заседание республиканской комиссии БДД. Были даны предписания по приведению в порядок дорожной сети. Усилилась работа выделенными нам средствами фотовидеофиксации. Буквально с 9 сентября на дорогах района работает новый автомобиль «Лада Ларгус» с видеокамерой. Так что предупреждаем водителей: передвижная камера может зафиксировать правонарушение в любой точке. Не нарушайте правила, соблюдайте скоростной режим.
Говоря об итогах деятельности отдела, еще отмечу, что еженедельно мы выявляем по 2-3 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Также отмечается рост (на 56 процентов) числа тяжких и особо тяжких преступлений. Здесь дают о себе знать так называемое «дистанционные хищения».

– Остановитесь на них подробнее…
– К сожалению, статистика показывает, что с каждым годом число дистанционных хищений по всей России растет. К этой категории преступлений мы относим кражи с банковских счетов и дистанционные мошенничества. Всего нашим отделом в текущем году зафиксировано 38 таких преступлений.
Часто на удочку мошенников попадаются продавцы своего товара в интернете. Звонит якобы покупатель и предлагает тут же перечислить названную сумму. Продавец называет реквизиты. Однако покупатель перезванивает и говорит, что не может перечислить, что у него другой банк и т.д. Заговорив продавца, в завершение просит назвать три последних цифры на обороте карты.

Уважаемые жители района, никогда никому не называйте этих цифр! Имейте ввиду, мошенники психологически подкованы, на каждый ваш вопрос отвечают четко, приводят ясные доводы. Будьте бдительны, не поддавайтесь!

Участились случаи перевода денег через страничку ВКонтакте. Друг пишет сообщение, что попал в трудную ситуацию и просит перевести определенную сумму денег. Недолго думая, вы тут же переводите деньги и потом только звоните: получил? Звонить-то надо было до того… Оказывается, что мошенники взломали страничку. Нельзя сразу верить таким сообщениям. Наступили времена, когда нужно подходить с тех соображений, что тебя обманывают. 

В этом году 3 дела возбудили по фактам мошенничества на брокерских площадках. Последний случай – житель района проиграл 1 млн 800 тысяч рублей. Да, есть официальные брокерские сайты – к ним претензий нет. Но мошенники создают странички-двойники. Попасть в их сети очень легко. Сначала они дают возможность выиграть небольшую сумму денег. Человек втягивается, в итоге не замечает, как проигрывает целое состояние.

Хищение с кредитных и дебетовых карт, подмена номеров, хищение через терминалы, электронные счета, киви-кошельки – методы мошенничества совершенствуются, появляются новые. Цифровизация и IT-телефония дают им возможность скрыть свои преступления. Если раньше чаще на удочку мошенников попадались люди пожилые, сейчас, как правило, это молодые люди в возрасте от 18 до 45 лет. Среди них работники социальной сферы, бюджетники, железнодорожники, имеющие хороший заработок. 

Раскрыть дистанционные мошенничества очень сложно. Несмотря на это, нами передано в суд 8 уголовных дел. И мы пока на лидирующих позициях в этом направлении. Одно пожелание жителям района – быть бдительными! Не доверять незнакомым людям!

– Расскажите, какая работа ведется в рамках программы «Безопасный город»…
– В нашем городе на сегодняшний день установлено 14 видеокамер. Поле трагедии в казанской гимназии мы совместно с руководством района, «Таттелекома», управления образования проработали это вопрос и дополнительно установили 6 камер видеонаблюдения в местах, максимально приближенных к школам. После закрытия детского сада №3 освободилась еще одна видеокамера, которая была перенесена к новому центральному парку. На следующий год планируем еще установить 5-6 камер в «злосчастных» местах. 

– Говоря о «Безопасном городе», нельзя не сказать и о программе «Безопасный двор»…
– Обязательно! Я ни в коем случае не рекламирую, но настоятельно рекомендую жильцам установить в своих дворах видеокамеры. Это самый действенный метод защитить свое имущество. Можно привести много примеров из нашей практики, когда при помощи камеры были раскрыты преступления. Например, в одной из агрызских квартир были похищены золотые изделия на сумму 300 тысяч рублей. Наши сотрудники по горячим следам задержали преступника, уже сдававшего похищенное золото в ломбард в Ижевске. 

Много велосипедов и самокатов свободно стоят в подъездах. Бывает, летом, двери настежь открыты. В этом году зарегистрировано 4 случая кражи велосипедов. З из них раскрыто благодаря видеокамере. 

Поэтому, уважаемые жители многоквартирных домов, лучше платить ежемесячно небольшую сумму за установку и содержание видеокамеры. Экономя «копейку», вы рискуете потерять во много раз больше.
***
В рамках прямого эфира говорили и об ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время, о выдаче лицензии на оружие и правилах его перевозки, о средствах самозащиты, о нелегальной продаже алкоголя и ответственности за это. Поднимались вопросы и о нехватке кадров, об устройстве на работу в полицию. В целом, эфир прошел с большой активностью граждан, которые получили подробные ответы на свои вопросы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев