Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Жительница Агрыза вырастила гигантскую морковь

При виде моркови, выращенной 83-летней жительницей Агрыза Халидой ГУБАЕВОЙ, можно потерять дар речи. Каждая тянет на 700 грамм. - В любой год при любых погодных условиях я получаю обильный урожай овощей и ягод. Так как я сама готовлю семенной материал, неустанно тружусь в огороде, - признается Халида апа. Секрет выращивания...

При виде моркови, выращенной 83-летней жительницей Агрыза Халидой ГУБАЕВОЙ, можно потерять дар речи. Каждая тянет на 700 грамм.

- В любой год при любых погодных условиях я получаю обильный урожай овощей и ягод. Так как я сама готовлю семенной материал, неустанно тружусь в огороде, - признается Халида апа.

Секрет выращивания гигантской моркови прост. Она сеет морковку не отдельно на грядку, а к луку. Расстояние между морковками - 30 сантиметров, сев осуществляется в шахматном порядке. Убрав лук, хорошо прикапывает в землю корни моркови. И обильно поливает водой. Благодаря этому корни не повреждаются солнцем и овощи яркие и очень сочные.

Как же сохранить эту морковь? Халида апа часть корнеплодов оставляет прикопанными в земле. Для этого готовит ямку 70 сантиметров шириной, опускает в нее мешок с морковью, не завязывая его. Укрывает пленкой, потом засыпает глиной. Зимой заваливает снегом. В подполье морковь тоже хранит в мешках. Только пред тем корнеплоды хорошо проветривает.

Халида апа раздает свою сочную и сладкую морковь и детям, и соседям. А весной многие к ней обращаются за семенами.

- В этом году овощи отлично уродились. Кочаны капусты по 8 килограмм. Четыре луковицы - же килограмм. Тыквы - неподъемные, - удовлетворенно отмечает огородница.

Она поделилась и рецептом приготовления тыквенного чая. Нарезаешь кожуру тыквы соломкой, сушишь в духовке. Такая заварка очень полезна для здоровья, - говорит Халида апа.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев