Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Жительница Агрыза представила общественности платье из мусора

Интересные идеи – в жизнь

Ежегодно агрызцы участвуют в конкурсе социальных и культурных проектов общества «ЛУКОЙЛ» в Республике Татарстан и становятся победителями. В нынешнем, одиннадцатом по счету, конкурсе в число победителей вошли три проекта из Агрызского района.

В номинации «Экология» с проектом «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!» победила Агрызская школа №2. Творческая группа под руководством учителя химии Анастасии Мингалиевой решила взять за основу одну из актуальных тем – раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки.

– Активно занимаясь экологическим воспитанием школьников, мы уже давно вынашивали идею о контейнерной площадке для раздельного сбора мусора. Очень рады, что теперь у нас будет реальная возможность. Хочется поблагодарить и Анастасию Михайловну, и председателя совета отцов Рафаэля Ниязова, которые активно включились в работу над проектом, – говорит директор школы Оксана Дорось. – Надо сказать, в данном конкурсе наша школа участвует ежегодно, но победили впервые. Мы представляли еще один проект, связанный с историей школы. Планируем его доработать к следующему конкурсу.

Школа награждена сертификатом в 150 тысяч рублей.

– Все это пойдет на оборудование площадки, где мы установим отдельные контейнеры для бумажного мусора, пластика и стекла, – рассказывает руководитель проекта Анастасия Мингалиева. – Также будет приобретен компостер по переработке пищевых отходов. Наверняка многие знают, что существую компостные черви, производящие биогумус. Таким образом, у нас будет компост собственного производства. А на вывоз пластика, бумаги и стекла будет оформлен договор с соответствующими организациями.

К слову, в августе в Агрыз приезжал автобус «Время молодых». Тогда Анастасия Мингалиева представила свой проект перед лидерами молодежных сообществ. В рамках презентации тогда с большим успехом было продемонстрировано платье, изготовленное из «мусора» (бумаги и палочек от роллов) учителем Нурей Коробейниковой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев