Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Жительница Крындов изобрела "волшебный колодец"

Жизнь прекрасна, когда умеешь жить красиво

Мы любим повторять: «Нет предела совершенству». Побывав в гостях у жительницы Крындов Илюзы МИНАХМЕТОВОЙ, еще раз убеждаешься, что это так. 

ВОЛШЕБНЫЙ КОЛОДЕЦ
Опубликованный недавно ею пост в ВКонтакте про волшебный колодец привлек внимание более двух тысяч пользователей. Затем одна за другой появлялись новые записи. 

Кто-то скажет: «Ну и что, сегодня каждый размещает такие посты». И это неоспоримо. Но Илюза апа отличается своей простотой, душевностью и в то же время «вкусной» подачей информации, способной внести в душу добрый свет.

ПЛЕТЕНЬ – КРАСА ОГОРОДА
Волшебный мир красоты встречает нас прямо у ворот. Например, упомянутый выше цветочный колодец. Дальше – пара лебедей. Плетеная изгородь. А пышных, красивых цветов – вообще не пересчитать.

– О том, как украсить сад, я начинаю думать уже с зимы. Нынешний сезон начала с того, что, оседлав мотоцикл, перевозила ветки ивы с речки. Затем вместе с мужем Загитом плели изгородь. Появился такой вот плетень, – рассказывает хозяйка. 
Простые, подручные природные материалы придали саду особую красоту. Кстати, о мотоцикле. В 55 лет она выучилась на «права», при необходимости может водить даже трактор.
– Загит всю жизнь был на работе. И сейчас его вызывают в горячие периоды на посевную или уборку. Если я буду ждать его, то останусь без красоты, – улыбается Илюза апа. – А вообще, я очень благодарна мужу: у него просто золотые руки! 

САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ДОМ
Проходим в дом. Тут рассказ хозяйки уводит нас в прошлое.
– Мне было 4 года, когда умер отец. Семеро детей, я – самая младшая. К тому же у мамы болели ноги. Слава Богу, потом она встала на ноги и долгие годы работала почтальоном. Мы во всем помогали ей. И сено косили, и дрова рубили, и картошку копали. Словом, выросли, зная цену сельскому труду. Еще к нам летом приезжали трое осиротевших детей маминого брата. Иногда даже негде было лечь спать. Про нас всегда говорили: «Самый веселый дом».

НЕУЖТО ТЫ СОГЛАСНА?
Они с Загитом поженились тоже не как все.
– Он жил на соседней улице. Их в семье, как и нас, росло семеро детей. После долгих встреч я предложила «сделать перерыв», то есть немного отдохнуть друг от друга. В ответ на это Загит сказал, что родители собрались идти к нам свататься. Несмотря на то что он видел мое несогласие, вечером пришли его родители, – рассказывает Илюза апа. – Конечно же, я ничего против сказать не смогла.
Так, будущие сваты договариваются о дате свадьбы. После ухода родителей, ночью, к девушке приходит и сам жених.
– Помню, словно это было вчера, как он стоит и удивленно спрашивает: «Неужто ты согласна?» – смеется Илюза апа, глядя с любовью на мужа, и добавляет: – Скоро будет 40 лет, как мы вместе.

ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОЕ ПОКАЗАТЬ?
С творчеством связан и трудовой путь нашей героини. Когда училась в школе, мечтала стать певицей. Однако поступить в Казанское музыкальное училище не удалось. Вернулась и устроилась вожатой в родную сельскую школу. 
– Тогда директором школы была Гульсина апа Дасаева. 20 лет в должности вожатой я бы назвала самым красивым, плодотворным, приятным временем в моей жизни, – признается Илюза апа.
Затем ее приглашают на работу в клуб. И там она работала с удовольствием.
 – Каждый день, проснувшись, я задавала себе вопрос: «Что еще интересное показать односельчанам?» – продолжает она. 
Как ответ на этот вопрос, в сельском клубе проводится множество мероприятий! До сих пор сохранились целые кипы сценариев, написанные ею к праздникам.
Участвовали они и в различных конкурсах. Илюза апа и сегодня с волнением вспоминает о прошедшем в Мамадыше семейном конкурсе-фестивале.
– Написала сценарий «Сказка о семье Минахметовых». В этот день на сцену вышли все: начиная от нашей 12-летней дочери Эндже до 90-летней мамы. Кстати, Эндже – это и правда «жемчужинка», которую мы дождались после двух наших сыновей. И в этом конкурсе мы постарались передать этот момент. Я до сих пор помню, как зрители аплодировали, когда на сцене появилась маленькая девочка в красивом платье... А наша мама мелодично спела мунаджаты, – окунается Илюза апа в добрые воспоминания и напевает их сама. 
Трогая тончайшие струны души, по дому разносится прекрасная мелодия.
Тогда на республиканском конкурсе их семья заняла первое место и была награждена Дипломом. Вообще, таких побед у нее было очень много.
В 49 лет Илюза апа освоила профессию библиотекаря.
– С удовольствием училась в училище, проводила открытые уроки. Я так охотно готовилась к каждому уроку, – рассказывает она о том, как влюблялась в свою новую профессию.

САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО
В творческой среде росло трое их детей.
– Эндже с детства была на сцене. Когда она танцевала, на глазах у зрителей от восторга даже мелькали слезы. В каких только конкурсах не побеждала! Сыновья Динар и Дилюс с детства увлекаются техникой. Мы не применяли особых подходов в воспитании наших детей. На своем примере мы постарались воспитать в них любовь к труду, быть добрыми, отзывчивыми. Самое главное, что они чувствовали искреннюю нашу любовь к ним, – говорит Илюза апа. – Сейчас у всех свои семьи. Работают в одной отрасли. У нас растут пятеро внуков. Дети – наше самое большое богатство. Очень уважают, часто возвращаются, дарят подарки.
Все трое помогают не только своим родителям, но и в проведении мероприятий в родной деревне.
– Мечтаю в будущем провести Сабантуй, который прославит нашу деревню. У нас ведь много достойных людей, которые можно показать на майдане, – увлеченно рассказывает Илюза апа.
Так, она пытается доказать на собственном примере, что жизнь прекрасна, когда умеешь жить красиво. Умеет видеть красоту в простых вещах, хочет показать ее и другим. Посты в ВКонтакте наша героиня публикует именно с этой целью. Не забывает вкладывать в приготовленные ею блюда не только душевное тепло, но и капельку красоты. Вообще, в их доме с каждого угла исходит божественная красота, какой-то яркий свет.

Видимо, это отражается прекрасная душа самих хозяев.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев