Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Агрызцы приняли участие в Региональном семинаре для специалистов учреждения культуры

В ногу со временем

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ, в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных ценностей.

В преддверии Года культуры в городе Набережные Челны в Дворце культуры «Энергетик» состоялся Региональный семинар для специалистов учреждения культуры, в котором приняли участие преподаватели школы искусств: Камалтдинова. А. Р. и Закирова Л. Р.

Эксперты семинара поделились перед участниками профессиональным опытом и работой в медиа-индустрии, но уникальная возможность представилась на секции народных художественных ремёсел и промыслов. Основной задачей стала необходимость восстановления культурных событий и интереса к национальным истокам народов Поволжья, сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов.

Мастера и преподаватели представили свои высокопрофессиональные изделия (одежда и аксессуары с национальной вышивкой, росписью, кожаная мозаика, национальные музыкальные инструменты ручной сборки). Это послужило толчком для внедрения элементов в нашей работе.

На уроках ДПИ учащиеся Детской школы искусств используют элементы росписи по дереву, золотую национальную вышивку, шьют кукольные костюмы и делают украшения в технике разных национальностей: татарских, марийских, удмуртских народов.

Участие в семинаре – это не только повышение квалификации, но и встреча с творческими единомышленниками, пополнение профессионального багажа. Это движение школы «В ногу со временем»!

Преподаватель теоретических дисциплин Камалтдинова А.Р

Фото: из архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев