Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Анвар Рахматулин: Не должно быть понятия "обязан - не обязан"

Состоялось интервью с руководителем исполкома города

Серия прямых эфиров с руководителями на «Радио Агрыз» продолжается. Сегодня мы представим вам наиболее актуальные темы, поднятые в интервью с руководителем исполкома города Агрыза Анваром РАХМАТУЛИНЫМ.

– Анвар Мянсурович, ведется прием средств по программе самообложения. Давайте сразу напомним горожанам: куда, когда и сколько сдавать…

– Сумма самообложения в этом году была принята на референдуме в размере 300 рублей на каждого совершеннолетнего гражданина.  Как и прежде, от уплаты освобождаются инвалиды 1 группы, солдаты, проходящие срочную воинскую службу, студенты-очники. Деньги можно внести через кассу горисполкома, через кассы банков, а также посредством онлайн-сервисов банков. 

–  На какие работы ушли народные сродства в 2020 году, и что запланировано нынче?

– Перечень работ, можно сказать, не меняется уже несколько лет. Во-первых, это организация уличного освещения. На собранные средства закупаем светильники, меняем перегоревшие. По каждой заявке принимается решение с обязательным выездом на место и изучением ситуации. 

Ежегодно строим тротуары. В программу строительства включаем те участки, по поводу которых поступает больше жалоб. Так, в 2020 году новые тротуары появились по ул.Крестьянской, переулку Татарскому. Это основная дорога, где школьники с «кирпички» идут в гимназию. 

Регулярно чистим речку Агрызку. Заторы из пластика, мусора можно наблюдать на всем протяжении реки. К слову, в этом году на 17 мая планируем провести большой субботник в рамках всероссийской акции «Вода России» по сохранению водных объектов.

Закупаем и устанавливаем детские игровые комплексы причем не только во дворах многоквартирных домов, но и в частном секторе.  По обращениям жителей, в этом году их больше появится в нижней части горда.

Продолжится спил деревьев на старом татарском кладбище. В целом, благоустройство мест захоронения остается тоже в числе первоочередных задач.

– Как узнать результаты выполненных работ? 

– Все работы по самообложению обязательно проходят через электронный аукцион, где определяется подрядчик. Результаты выполнения, расходование средств – все можно видеть на официальном сайте района. Недавно наша группа появилась в инстаграме. Подписывайтесь, высказывайте свое мнение, доводите до нас все, что наболело.

– И последний вопрос по самообложению. Некоторые интересуются: если житель против самообложения и не собирается платить… 

– В пользу самообложения проголосовало 68 процентов голосовавших.  Поэтому решение схода (в этом формате нынче проходил референдум) является обязательным для исполнения всех, кто имеет агрызскую прописку. Это муниципальный правовой акт, за нарушение которого предусмотрен штраф в размере 1-2,5 тысячи рублей.

В некоторых районах Татарстана данным инструментом активно пользуются. Мы же полагаемся на сознательность граждан.  Лично я считаю, по отношению к самообложению не должно быть такого понятия «обязан – не обязан». Есть долг перед родным городом, у жителей которого должно быть понимание, что это дело общее. 

– С таянием снега вновь возникает вопрос по БАМскому мосту. Невозможно пройти по нему, чтобы не попасть под грязные брызги от машин…

– К великому сожалению, проект моста оказался не самым удачным, и средств на установку защитных экранов отдельно не заложено. Но этот вопрос находится на контроле. Будем искать пути решения. Возможно, удастся закрыть частично. 

– Много толков вызывает реконструкция улицы К.Маркса, в частности, перенос Вечного огня. Были высказывания: «таскают туда-сюда», «тратят бюджетные деньги»… 

– Начнем с того, что работы по реконструкции центральной улицы ведутся несколько лет. В этом году предстоит третий этап. Все это делается в рамках республиканской программы «Комфортная среда», потому ни рубля из местного бюджета не потрачено. Наоборот, это большие инвестиции в развитие города.

Теперь о мемориале. Что такое Вечный огонь?  – Это дань памяти погибшим воинам, самая дорогая история. Поэтому проектировщики предложили, что будет правильнее, если мемориальный комплекс будет находиться возле администрации. А там, где дворец культуры, должна быть площадка для культурных мероприятий и праздников, место отдыха горожан. 

– Еще один больной вопрос: бродячие собаки…

– Обстановка напряженная, имеются случаи нападения собак на людей. Отрадно, что наконец нашелся оператор, с которым заключили соглашение. В эти дни начался отлов собак.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев