Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чем живут библиотекари Агрызского района?

Книга не теряет своей актуальности

Все больше мы обращаемся за информацией к интернету. Все меньше уделяем в нашей жизни места книгам. Однако несмотря ни на что, книга не теряет своей актуальности. В преддверии Дня библиотек мы обратились к жителям района с вопросом, что для них значит чтение.

Резеда ЗАКИРОВА, сотрудница детской библиотеки:

–    Я не расстаюсь с книгой с того момента, как себя помню. Привычка к чтению, привитая в детстве, с годами только усиливалась. Это и привело меня в библиотеку. Прошло уже 12 лет, как я после института начала работать здесь.
Поскольку я работаю с детьми, то могу сказать, что прочитала почти всю детскую литературу. Ежегодно участвую в литературном марафоне.
Чтобы идти в ногу со временем и стать конкурентоспособным работником, приходится много читать и в интернете. В прошлом году я совершенствовала свое профессиональное мастерство на трех курсах, в этом году – на одном.
Книга – это и помощник, и учитель, и духовная опора. И ребят, которые ходят в нашу библиотеку, и своих детей я приучаю находить подлинную радость в общении с книгой. 

Елизавета АКБУЛАТОВА, ученица 10 класса школы №2:
–    Книга с раннего детства является одним из моих самых любимых и захватывающих увлечений. Любовь к чтению мне привил дедушка. 
Здорово, когда имеешь возможность погружаться в разные миры, быть частью огромного количества судеб, проживать их вместе с героями. 
С появлением мобильных телефонов открылся доступ к огромному количеству книг разных авторов и жанров. Это помогает избегать денежных затрат. Тем не менее, для меня остается интереснее именно бумажный вариант книги.
На данный момент моя библиотека не такая уж и большая, но я стараюсь пополнять ее новыми книгами. У меня есть книги как отечественных, так и зарубежных писателей. Зная об этом увлечении, мои друзья часто дарят мне именно книги.
Именно мое пристрастие к чтению облегчило для меня выбор предметов для сдачи ЕГЭ: я без колебаний выбрала литературу.   

Ильзинат ХАБИБУЛЛИН, Тат. Чильча:
–    Моим первым учителем была Рабига апа. Уже тогда я под ее благотворным влиянием с удовольствием читал книги. Когда мама садилась за рукоделие, она просила нас с сестрами почитать ей книжку.
Я окончил третий класс, и школа в нашей деревне закрылась. Мы начали учиться в Салаушах, жили в интернате. Свободного времени для чтения книг было предостаточно. 
Даже когда работал трактористом, я часто брал в руки книгу. И на пастьбу выходил с книжкой под мышкой. 
На пенсии времени для чтения прибавилось. Вместе с односельчанами Ильшатом Насыровым, Назипом Гайнутдиновым читаем, словно соревнуясь друг с другом. Несмотря на то что живем в деревне, где всего 20 домов, недостатка в книгах нет. Во время поездки в другие города обязательно заглядываем в книжный магазин. Заказываем понравившиеся издания и через интернет. Активно покупаем татарские издания в редакции районной газеты. Читаем книги, обмениваясь друг с другом.
Особенно мне нравятся стихи известного выходца из нашего района Рината Батталова, исторические издания Ромеля Маннапова. По вечерам, сидя у ворот, мы вместе обсуждаем прочитанное.
Валентина ЯМАЛИЕВА, библиотекарь Красноборской сельской библиотеки:
– На вопрос, какой должен быть библиотекарь, я бы ответила: «Как наша Нина Куралева!» С каким уважением и любовью она относится к книгам! Она и на пенсии читает много. Прочитанные книги, журналы приносит в библиотеку на полку буккроссинга, чтобы другие пользовались ими. Увидев, что они востребованы, искренне радуется.
В школьной библиотеке мною прочитаны почти все книги. Чтобы заинтересовать учеников, я должна знать содержание произведений. Кстати, первые годы моей трудовой биографии связаны с Красноборской детской библиотекой. В то время в поселении насчитывалось более 500 детей. Я восхищаюсь плодотворной работой таких учителей, как Ирина Глухова. Урок литературного чтения у нее всегда начинается с чтения какого-то произведения, а продолжение дети читают сами. В качестве проверки прочитанного дети на уроке рассказывают понравившийся отрывок. Не зря же ее класс занимает первые места по итогам Недели детской книги.
Я сама каждый день читаю книги. Если нет любви к чтению, это не настоящий библиотекарь.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев