Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Деревня не любит ленивых

Тысяча и одна обязанность

«В деревне летом головы не поднимешь», – говорят Алсу и Райзиль НИЗАМБИЕВЫ из Кучукова. Это они намекают на то, что в сельской местности много работы.

Во дворе Низамбиевых сразу обращаешь внимание на обилие птиц. Индюки, гуси, куры, цыплята... Несмотря на то, что уже середина осени, под маминым крылом ютятся еще совсем маленькие цыплята.    .

– Птиц держим давно. Были времена, когда выходило около семидесяти утят. И сейчас куры почти все лето тайком выводят цыплят. Только прошлой осенью пришлось зарезать 37 молодых петушков, – рассказывает Райзиль. – Вообще, с домашней птицей любит возиться мама, а мы с Алсу занимаемся крупной скотиной.

У них есть и коровы, и бычки, и телята.

– Как в деревне без скотины?! – продолжает Райзиль. – Хоть какой-то доход получаем и от продажи мяса. Но в этом году приходится тяжело. Ведь цены на зерно выросли почти в два раза. А вот цена на молоко осталась прежней, – продолжает он.

Если в прежние годы молоко и молочные продукты продавали в Агрызе и Ижевске, то сейчас молоко по 20,5 рубля за литр сдают сборщику Ринасу Губайдуллину.

– Мы не виним одного Ринаса в низкой стоимости молока. Ситуацию надо менять в масштабах страны, – говорят они.

В ходе общения нетрудно понять, что им обоим с детства хорошо знакома сельская жизнь.

– Я родилась и выросла в Ижевске, но всегда приезжала в Варзи-Омгу к бабушке Гульмафе. В деревне, конечно, сложа руки не посидишь. И грядки полола, и корову доила. В общем, бабушка к каждому моему приезду готовила какую-то работу, – рассказывает Алсу. 
В Казанском техникуме она получила специальность техника-технолога по молочному производству.
– Мечтала работать кондитером, – признается она.
– А я в 14 лет остался без отца. Пришлось тянуть хозяйство с мамой, – говорит Райзиль.

А встретились они случайно. После окончания техникума Алсу жила в Менделеевске, куда переехали родители. Как-то тони с подругой приехали в Кучуково на концерт. После концерта зашли в местное кафе «Транзит», а тут на них обратили внимание молодые парни, среди которых был Райзиль. Слово за слово – разговорились. Затем их знакомство переросло в любовь, и вскоре они поженились. 
С первого года совместной жизни начали вести строительные работы в хозяйстве и до сих пор еще не прекратили. За эти годы укрепили хозяйственные постройки. В настоящее время занимаются реконструкцией дома.

– Недаром говорят, деревня не любит ленивых. Алсу работает поваром в школьной столовой. Мама там же уборщицей. Несмотря на то что большую часть времени они проводят на работе, дома их ждет тысяча хлопот, – рассказывает Райзиль. – Впрочем, считаться со временем уже не приходится. Когда есть заказы, Алсу приходится вставать и в три часа утра.

Это он говорит о кулинарном мастерстве жены. В округе очень любят сладкие пироги, губадии, сметанники, которые готовит Алсу. Уже появились постоянные клиенты.

Сам Райзиль тоже не промах. Когда начинается сезон убоя, многие обращаются к нему с просьбой помочь. Заготовка кормов для скота тоже полностью на нем.

– Пока нет трактора, с уборкой сена приходится сложно. Но в этом году, как и раньше, мы заготовили не меньше других, И заготовку кормов завершили в числе первых– радуется он.

Вот так, своим старанием, живет эта трудолюбивая семья Низамбиевых. 

Сейчас они живут еще одними переживаниями: на днях сын Дамир отправляется в армию. Пусть ему и доведется вернуться живым и здоровым в этот светлый дом, где его будут очень ждать. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев