Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Екатерина Буренина: «Люблю выходить в лес. Там чувствуешь себя частью природы»

Сегодня отмечается День работников леса

«Когда я заканчивала школу, еще точно не знала, куда поступлю. Будущую профессию как-то выбрала спонтанно. Но я ни разу не пожалела, что связала свой трудовой путь с лесным делом», – говорит заместитель руководителя-лесничего Агрызского лесничества Екатерина БУРЕНИНА.

После окончания Ижевской сельхозакадемии в 2017 году девушка поступила на работу в Агрызское лесничество инженером лесного хозяйства. С 2020 года она заместитель руководителя-лесничего.

– На нашу организацию возложены задачи по сохранению и приумножению лесных угодий, охране их от пожаров, болезней, вредителей, контролю за лесохозяйственной деятельностью и многое другое. Мы их решаем с помощью предприятий-арендаторов «Хазар», «Ак Барс» и четырех участковых лесничеств, – говорит Екатерина. – Лично мне приходится больше работать с документацией. Но я с удовольствием участвую в различных мероприятиях, связанных с посадкой деревьев, охраной лесов. Очень люблю выходить в лес. Потому что там чувствуешь себя частью природы.

– Екатерине необходимо постоянно следить за изменениями нормативной базы.  Обладая высокой работоспособностью, настойчиво работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки. Регулярно участвует в курсах повышения квалификации, – говорит руководитель-лесничий Агрызского лесничества Владимир Ишмуратов.

Отрадно, что представители этой профессии всегда отличаются взаимовыручкой, высоким духом товарищества. 

–  Очень помогли разобраться в тонкостях работы и мои опытные коллеги. Когда я начинала здесь работать, организацией руководил Равиль Имангулов. Инженера леса Андрея Мурзанаева, инженера по лесопользованию Наталью Костину, нынешнего руководителя лесничества Владимира Ишмуратова я считаю своими добрыми наставниками, – говорит сама Екатерина Вячеславовна. – В то же время я рада, что в нашей организации работают такие молодые специалисты, как Виолетта Красноперова, Ильназ Файзуллин, Анастасия Хайрутдинова.

Екатерине приходится принимать активное участие в подготовке мероприятий как районного, так и республиканского масштаба. В этом направлении они работают в тесном сотрудничестве со школьными лесничествами. Так, нынче с активистами школьного лесничества «Зеленая армия» Сарсак-Омгинского лицея приняли участие в VI республиканском слете на базе Лубянского лесотехнического колледжа.  Вкупе с руководителями школьных лесничеств проводят для учащихся уроки леса, мастер-классы по посадке деревьев, организуют различные конкурсы и викторины. В целом, одно мероприятие примыкает к другому. По словам энтузиаста своего дела, все это дает возможность плодотворно организовать время, служит преемственности и передаче своего опыта подрастающему поколению. 

С 11 сентября по 11 ноября проходит акция «Чистые леса Татарстана». Как следует из названия, основная цель данного мероприятия – улучшение санитарно-экологического состояния лесов. В ходе акции «Сохраним лес», которая пройдет с 9 по 22 октября, планируется посадить более 16 тысяч деревьев и кустарников.

– Я ставлю перед собой цель принимать активнейшее участие в таких природоохранных акциях, – говорит Екатерина.

Не зря говорят, только когда чувствуешь себя частью природы, можно смело связать свою судьбу, свой труд с лесоводством. Хочется пожелать молодому специалисту и дальше с таким же энтузиазмом выполнять свою работу, направленную на благо общества.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев