Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ильгиза Хасанова из Шаршады: "Я не скрываю, сначала очень боялась, что не смогу полюбить чужого ребенка"

Спасибо за золотое сердце

Ильгиза и Сабит ХАСАНОВЫ из Шаршады воспитывают восьмерых детей, взятых под опеку. 8 июня – в День социального работника – эту большую семью пригласили в Агрыз на торжественное мероприятие.

После того как Хасановы проводили в самостоятельную жизнь своих детей, они задумались о том, чтобы взять ребенка под опеку.

– Когда остались дома вдвоем, стало очень скучно.  Вот мы и решили взять ребенка. Отправились в детский дом. Так в нашей семье появился полуторагодовалый Артур. Я не скрываю: сначала очень боялась, что не смогу полюбить чужого ребенка. Но на следующий день, когда Артур назвал меня мамой, душа растаяла, – рассказывает Ильгиза ханум. 

Немного погодя они в поисках старшей сестры  для Артура  снова наведались в детский дом. Сотрудники предложили им взять сразу троих: двух сестер и братика. Хасановы согласились. В следующий раз, когда им предложили взять еще четырех детишек, приходящихся друг другу близкими родственниками, они тоже не отказались. Таким образом, число детей в семье достигло восьми. Пять из них имеют инвалидность.
– Для укрепления здоровья стараемся вовлечь детей в занятия спортом. Результаты уже налицо. К примеру, Артур и Сережа добиваются отличных успехов в соревнованиях по борьбе. И не только в районе, но и в республике. Сережа еще увлекся шахматами. Кристина и Ильшат занимаются армрестлингом. Ильнур и Аделя любят танцевать, – рассказывает Ильгиза.  –  Мы очень рады, что наш Ильнарик постепенно начинает разговаривать. Мы привезли его шестилетним. Тогда он умел произносить всего один-два слова.

Одна из подопечных дочерей сама уже создала семью. У нее растет дочь. Они   тоже каждую неделю приезжают в гости к родителям, подарившим когда-то тепло семейного очага. 

–  Каждый из ребят нам очень дорог. Дети обращаются не иначе, как «папа» и «мама». Они очень ласковые и приветливые. Отношения между нами хорошие.   Теперь мы не можем представить свою жизнь без этих детей. Они для нас стали по-настоящему родными, – говорит Ильгиза. 
Супруги стараются создать все условия, чтобы дети имели возможность интересно и с пользой проводить свой досуг. Во дворе Хасановых есть батут, бассейн, качели. У каждого ребенка – свой велосипед. Ильгиза возит их на секции и кружки в Агрызе.

Дети ежегодно выезжают отдыхать в разные лагеря. Родители организуют им также экскурсии по городам. Например, в прошлом году дружно выезжали в Казань. В этом году планируют так же дружно поехать в Ижевск. 

 –  Мы понимаем всю важность трудового воспитания. Девочки неизменно вьются вокруг меня, мальчишки охотно помогают Сабиту по хозяйству. Летом дети – самые большие помощники в огороде, – говорит Ильгиза.

В День социального работника была еще одрна причина чествовать эту большую дружную семью. Почти 30 лет своей жизни Ильгиза посвятила социальному обслуживанию населения.

– Неудивительно, что среди социальных работников есть такие люди с золотым сердцем. Ведь каждый их день наполнен добрыми делами, – обратилась с приветствием в онлайн-режиме заместитель председателя Госсовета РТ, руководитель депутатской группы «Мәрхәмәт – Милосердие» Татьяна Ларионова. – По инициативе наших депутатов с 1 июня стартовала благотворительная акция «Твори добро», которая реализуется совместно с татарстанским отделением партии «Единая Россия». В рамках первого этапа состоялось вручение гаджетов семьям медицинских работников. Сегодня такие планшеты решили подарить семьям социальных работников.

Также большой семье вручили торт и чак-чак, подарили сертификат на приобретение детского спортивного комплекса. Это от Федерации профсоюзов РТ.

–  Большое спасибо за то, что так порадовали наших детей. Мы и впредь будет стараться делать все от нас зависящее для воспитания достойных сыновей и дочерей для нашего общества, – отметила в своем ответном выступлении Ильгиза ханум.

P.S. На следующий день спортивный инвентарь уже был привезен и установлен на свое место.

– Тут есть турник, лестница, кольца, другое оборудование для занятий спортом. Дети безмерно рады, – сообщили по телефону Хасановы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев