Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Иж-Бобьинский хореографический коллектив «Хыял» в очередной раз стал призером телефестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

«Хыял» исполняет мечты

Ансамблю «Хыял» (в переводе – «Мечта») под руководством Рузаны Исламовой в финале фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в Казани предстояло сразиться в первом туре с 35, во втором – с 25 сильнейшими коллективами республики. Результат отрадный: «Хыял» занял III место и был отмечен дипломом и ценными призами.

Нынешний фестиваль был посвящен значимым датам  – 100-летию ТАССР, 75-летию Великой Победы, 20-летию самого телефестиваля «Созвездие-Йолдызлык». Ансамбль «Хыял» с эстрадными танцами «Ехал я из Берлина» и «Звезды континентов» занял второе место в зональном туре, который проходил в марте в Муслюмово. В апреле коллектив должен был принять участие в финале в Казани. Однако из-за пандемии фестиваль отсрочили. Только через четыре месяца ребятам удалось выступить на столичной сцене. 

– С одной стороны, было достаточно времени для подготовки. Но, с другой стороны, ожидание дается тяжелее всего. После перехода на дистанционное обучение с детьми приходилось заниматься онлайн. Сначала я сама снимала движения на видео, потом отправляла ребятам. Затем каждый из них, изучая и повторяя эти движения дома, присылал мне свое видео. Это, конечно, адский труд, –  рассказывает руководитель.

Несмотря ни на что, они выбились в лидеры. 

– Для выступления на казанской сцене действительно надо трудиться в поте лица. Это многочасовые занятия, бессонные ночи, переживания. Здесь отбираются сильнейшие танцевальные коллективы республики. Приезжают воспитанники специальных хореографических школ. А «Хыял» – всего лишь коллектив, состоящий из простых сельских детей. И условия у нас не сравнимы с крупными городами. Но благодаря поддержке родителей, великодушных спонсоров, добрых людей мы стараемся двигаться вперед, – говорит Рузана Радиковна.

Кстати, в постановке танца на песню «Ехал я из Берлина» помогали давние друзья – казанские хореографы, супруги Лилия и Айрат Багаутдиновы. Большую помощь в приобретении тканей для костюмов оказали родители, обуви – глава сельского поселения Раиф Вагапов. Мама нынешней выпускницы Зульфии Цыгвинцевой Гулия сшила сценические костюмы. Большую материальную помощь оказал выходец села, предприниматель Искандер Зигангараев.  Сердечно благодарны они и Алсу Мадишиной, тоже известной уроженке Иж-Бобьи.  

–  В этом танце на сцене выступили одновременно 18 детей в возрасте от 10 до 17 лет. За них мы все истово болели. И благодаря усилиям нашей большой дружной команды, блестящему выступлению детей удалось добиться такого яркого успеха, – подчеркивает руководитель.

Это не первый успех ансамбля в популярном телефестивале. Ансамбль  пять лет подряд выступает на казанской сцене. На одном из фестивалей они получили специальную награду, на трех вошли в первую тройку. В их копилке есть дипломы за второе место и два третьих места.

Рузана Исламова руководит «Хыял» с 2012 года. Участники ансамбля занимаются в отремонтированном при поддержке Искандера Зигангареева зале дома культуры.  Малыши в возрасте 4-7 лет делают первые танцевальные шаги в ансамбле «Сюрприз», 7-10-летние занимаются в ансамбле «Карусель», ребят постарше ждет следующий этап – в составе ансамбля «Хыял». Так талантливые дети постепенно движутся к своей мечте.  

 – Отрадно, что выступление нашего ансамбля производит фурор не только на сельских мероприятиях, но и на районных. В конце года мы сдаем экзамен перед зрителями. Готовим не менее 23-25 выступлений, – говорит Рузана.

В этом году в Агрызскую школу искусств пришла преподавать Гульшат Заляутдинова, в прошлом участница ансамбля «Хыял», выпускница хореографического факультета Елабужского колледжа культуры. В эти дни они вместе начали разучивать новые танцы. Ведь до следующего фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» остается совсем немного времени. Поэтому, как отмечает руководитель ансамбля, подготовку надо начинать с сегодняшнего дня.

Хореографический коллектив «Хыял». / Фото из архива Р.Исламовой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев