Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какими будут лето и осень: рассказали синоптики

Количество осадков ожидается в пределах климатической нормы

Согласно долгосрочному метеорическому прогнозу, лето ожидается близким к климатической норме, а в сентябре высока вероятность положительной температурной аномалии, что косвенно свидетельствует о том, что будет бабье лето.

Об этом сообщил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Тимур Аухадеев. Текст приводится на сайте мэрии Казани.

«Обычно 23 марта публикуется официальный прогноз погоды на вегетационный период (он продолжается с апреля по сентябрь). Если бы этот прогноз на лето был опубликован в прошлом году, мы говорили бы о температурах, превышающих климатическую норму. Но в этом году произошел переход на новые климатические нормы. Согласно им, можно сказать, что мы ждем привычного для последних десятилетий теплого лета», – рассказал доцент КФУ.

Близкое к климатической норме лето не отменяет волн холода и тепла, отметил метеоролог. Он добавил, что количество осадков ожидается тоже в пределах климатической нормы. «Следует сказать, что долгосрочные прогнозы уточняются. В последний день каждого месяца публикуется уточненный прогноз на следующий месяц», – сообщил Т.Аухадеев.

Тенденция последних лет, по словам ученого КФУ, такова: вегетационный период удлиняется, потому что осень приходит позже, а весна – раньше. «Вот и в этом году весна ранняя и теплая. Март оказался аномально теплым, температурная аномалия составит более 2 градусов, – говорит Т.Аухадеев. – Последняя декада марта и начало апреля прогнозируются с температурным фоном, превышающим климатическую норму».

Фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев