Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Какой штраф, если нет ОСАГО в 2020 году

Штраф за просрочку ОСАГО при вождении машины в 2020 году. Какой штраф предусмотрен за езду без страховки или просроченный ОСАГО в 2020 году для физических лиц?

Штрафы при отсутствии ОСАГО

Обязанность владельцев ТС по страхованию автогражданской ответственности закреплена в действующем законодательстве. Несмотря на это, многие автолюбители отказываются от оформления «автогражданки»: одни из-за нежелания тратить время на обращения в страховую, другие — в стремлении сэкономить.

В 2020 году, как и ранее, за езду на автомобиле без страховки ОСАГО предусмотрен штраф, точный размер которого определит представитель ГИБДД при выявлении правонарушения. Мы постарались разобраться в теме и выяснить, чем рискуют водители, отказываясь от оформления «автогражданки» в условиях обновления системы видеофиксации на дорогах.

Штраф просроченную страховку

Согласно части 2 статьи 12.37 КоАП, на физических лиц, практикующих вождение машины без полиса ОСАГО, налагается штраф за отсутствие страховки в размере 800 рублей, и в 2020 году планируется повышение суммы взысканий. Отметим, что просроченный бланк «автогражданки» аналогичен его полному отсутствию, поэтому у водителей с неполным пакетом документов нет правомочий оспорить штрафные квитанции — их необходимо гасить в обязательном порядке.

Долгое время высокая стоимость «автогражданки», уточнить которую можно на портале INGURU с помощью специального калькулятора inguru.ru/kalkulyator_osago, оставалась непропорциональной штрафам, что открывало возможности для множественных нарушений. Регулятор нашел выход из ситуации, заявив о внедрении системы отслеживания ТС нарушителей посредством системы видеофиксации.

Интеграция дорожных камер с базами РСА и ГИБДД потребовала больше времени, чем планировалось изначально. Но в 2020 году она уже функционирует в Москве в тестовом режиме, а это значит, что вскоре за управление авто без актуального договора ОСАГО будут налагаться автоматические штрафы: квитанции с точными суммами и размерами взысканий будут оперативно рассылать по почте.

Забыл дома полис: какой штраф?

Обязанность водителя иметь при себе страховку закреплена в ч. 2 ст. 12.3 КоАП. Данная норма актуальна и в условиях широкого распространения е-ОСАГО: чтобы избежать наказаний, под рукой следует всегда держать бумажную копию полиса. В случае выявления правонарушения инспектор дорожной полиции уполномочен сделать предупреждение или наложить взыскание в размере 500 рублей. К слову сказать, если в полис не вписан второй водитель, величина штрафа будет аналогична, в то время как за просрочку ОСАГО, как уже было сказано выше, придется заплатить 800 рублей.

Отсутствие бумажной версии «автогражданки» является серьезным основанием для ведения судебных разбирательств. Еще в 2015 году сотрудники ГИБДД в рамках борьбы с мошенничеством получили распоряжение проверять наличие страховки по единой базе РСА. Таким образом, решение о том, накладывать ли штраф на водителя, забывшего бланк ОСАГО дома, зависит от инспектора и сопутствующих обстоятельств.

Как сэкономить при оплате штрафа?

В 2020 году действует скидка на оплату штрафов за просрочку или отсутствие ОСАГО в размере 50 % при условии погашения квитанций в двадцатидневный срок, устанавливаемый с момента вынесения постановления. Таким образом, сумма взысканий может составить 250 и 400 рублей соответственно.

Казалось бы, наличие скидки дает отличную возможность отказываться от оформления «автогражданки» и дальше. Но дополнение дорожной системы видеофиксации новой функцией в корне меняет ситуацию. Эксперты сходятся во мнении: если закончилась страховка, важно не

только выяснить, какой штраф установлен за отсутствие ОСАГО, но и как можно быстрее оформить новый полис, уточнив его стоимость по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_tatarstan. Высока вероятность, что ТС, на которые не оформлена «автогражданка», в автоматическом режиме будут штрафовать не реже одного раза в сутки, поэтому использование автомобиля без ОСАГО станет невозможным.

На правах рекламы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев