Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лилия Гусманова: Когда слезы выступали не только у невесты, но и у жениха, у меня у самой комок подступал к горлу..

Интервью с Лилией Саимовной

Принято считать, что семья традиционно начинается с ЗАГСа. И сегодня, в День семьи любви и верности, нам хочется побеседовать с удивительной женщиной, в течение 20 лет соединявшей сердца своим проникновенным голосом, заставлявшей до слез волноваться не только невест, но и женихов. У нас в гостях – Лилия ГУСМАНОВА.

– Лилия Саимовна, расскажите, как вы пришли в службу ЗАГС?

– Это получилось совершенно случайно, в 2003 году. До того я 12 лет отдала культуре. Работала методистом, художественным руководителем, директором РДК. Вела мероприятия, все время была на сцене, у людей на виду. А потом перешла инспектором по кадрам в отдел культуры. Как-то в магазине встретились с тогдашним главой района Фаритом Гарифовичем и руководителем аппарата Маратом Гумаровичем. «Лилия, что-то тебя давно не видно… – А я сейчас на кадрах... – Марат Гумарович, возьмите Лилию Саимовну на заметку…» Немного погодя после той встречи меня пригласили главным специалистом в ЗАГС.  Тогда со всеми почестями проводили на заслуженный отдых уважаемую Фатиму Шагееву, которую знали все молодожены района. Начальником отдела была назначена Эльвира Набиева. Именно ей пришлось выбирать себе коллегу из нескольких кандидатур. Я очень благодарна Эльвире Замвировне за то, что она выбрала меня.

Конечно, были сомнения: правильно ли я делаю, что перехожу из одной сферы в другую. Но я потом ни на секундочку не пожалела. Я так любила свою работу, где бы наш ЗАГС ни находился! Конечно же, огромное спасибо руководству республики за новое здание. Каждое утро с большим удовольствием я приходила на работу, входила, выключала сигнализацию и громко произносила: «Здравствуй, мой любимый ЗАГС!»

– Вас с Эльвирой Замвировной невозможно было представить по отдельности…

– Вы угадали. Когда нас видели по одному, всегда спрашивали, а где половинка… Мы взяли за правило вдвоем вести торжественную регистрацию браков. И подходили к этому очень серьезно. Отдел ЗАГС тогда находился в администрации. Во-первых, мы преобразовали эти два кабинета. Обновили мебель, повесили шторы, принесли из дома самые красивые цветы. Во-вторых, сшили торжественные наряды. Специально подбирали ткани, крой, чтобы сочетаться. Перед торжественной церемонией заказывали парикмахера. Ведя торжество в два голоса, стремились, чтобы не только каждое слово, но и каждая буква доходила до человека. Мы старались сделать так, чтобы такой важный момент запомнился вступающим в брак на всю жизнь. За 8 лет мы с Эльвирой Замвировной так сдружились, что были как сестры. Даже проверяющие из минюста подчеркивали, что у нас один из самых дружных ЗАГСов. Хорошо вошла в коллектив и Гульнара Гайфуллина.

– От чего, кроме нарядов, проникновенных слов и отличных коллег, еще зависит успех церемонии?

– Не ошибусь если скажу, что на 90 процентов успех церемонии зависит от музыки, аппаратуры, микрофонов. Поэтому не могу не сказать добрых слов о звукооператорах Алексее Гуляеве и Эдуарде Мираеве. Они очень точно чувствовали меня, мы вместе доводили сценарий до совершенства. А еще когда Эдуард выходил петь, гости просто бывали без ума.

– Наверняка при самой первой церемонии бракосочетания вы сильно волновались. А охватывало ли волнение уже спустя годы? 

– Я не пропустила ни одной регистрации с 2003 года. Скажу одно: волнение присутствовало всегда. Потому что каждое сказанное слово пропускала через сердце. Честно признаться, когда в зал входили молодожены, я забывала обо всем. Работала только на них, глядя в их глаза, чтобы донести до них самое главное. И когда слезы выступали не только у невесты, но и у жениха, у меня у самой комок подступал к горлу. 

Интервью полность читайте в пятничном номере газеты "Агрызские вести"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев