Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Названо средство, которое блокирует передачу коронавируса

Действие молнупиравира испытали на хорьках

Ученые университета штата Джорджия нашли противовирусное средство, которое эффективно блокирует передачу коронавируса. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Microbiology.

В ходе исследования проверили действие на коронавирус препарата 4482/EIDD-2801 (молнупиравира), эффективного, в частности, против гриппа.

Действие молнупиравира испытали на зараженных вирусом хорьках: заболевших животных поместили в одну клетку со здоровыми, после чего было начато лечение. В результате лабораторное исследование показало, что ни одно животное без вируса не заразилось.

Хорьки для исследования были выбраны неслучайно — как считают ученые, они быстро распространяют вирус, но болезнь в большинстве случаев у них проходит без тяжелых симптомов.

В статье уточняется, что в случае подтверждения эффективности препарата, пациенты с коронавирусом, которые получат молнупиравир, прекратят передавать инфекцию окружающим в течение 24 часов после начала лечения.

Накануне специалисты клиники Мэйо в США назвали симптомы воспаления, которое может возникнуть в результате чрезмерного иммунного ответа на коронавирусную инфекцию. Это осложнение, по мнению ученых, может возникнуть как у детей, так и у взрослых в первые несколько недель после выявления вируса.

Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев