Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Некоторым пенсионерам уменьшат пенсию на 2700 рублей

Россиян ждет перерасчет

Россиянам рассказали об изменении размеров пенсий и социальных пособий с 2021 года. Все изменения заложены в бюджете Пенсионного фонда на ближайшие три года, сообщает PRIMPRESS.

Так, в первую очередь в 2021 году увеличится размер страховой пенсии по старости. Средний размер такой пенсии составит 17 тысяч 443 рубля, что более чем на 6 процентов больше нынешнего уровня. Социальные пенсии подрастут на 2,6% с апреля. А в целом пенсию в следующем году будут получать около 43 миллионов россиян.

Специалисты Пенсионного фонда рассказали, что при некоторых обстоятельствах россиянам могут уменьшить размер пенсии. Это касается тех, кто запланировал переезд.

Отмечается, что нередко пенсионеры, завершая свою трудовую деятельность, задумываются о переезде в другой регион. К примеру, граждане, которые всю жизнь отработали в условиях Крайнего Севера или территория, приравненных к нему (Сахалин, Курилы), хотят уехать в более благоприятный климат.

Но в данном случае пенсионер может потерять часть надбавок к пенсии. Сумма таких потерь может быть совершенно разной и зависит от места жительства пенсионера и от того, сколько надбавок у него было. Для примера, пенсионер, уезжая с Курил, уменьшит свою пенсию в среднем на 2667 рублей, а при переезде с Сахалина – примерно 533 рубля.

В 2021 году порядка 425 миллиардов рублей пойдут на доплаты различным категориям пенсионеров. Речь идет о прибавках для ветеранов, инвалидов, чернобыльцев и других льготников.

Вырастет и размер материнского капитала. Уже проиндексированный размер пособия на первого ребенка составит 483 тысячи 882 рубля. На второго – на 155 тысяч 550 рублей больше. В среднем увеличение маткапитала составит 3,7%. На финансирование его потратят более 443 миллиардов рублей в 2021 году.

Также запланированы средства на компенсацию погребения. Из госбюджета на эти цели выдадут 632,7 млрд рублей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев