Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Нынче исполнилось бы 90 лет со дня основания завода строительных материалов в Агрызе

Расцвет завода пришелся на 60-80-е годы

Нынче исполнилось бы 90 лет со дня основания завода строительных материалов, который в свое время был одним из самых мощных предприятий в Агрызе. Хочу расскзать о своей тете – Розе ГАДЫРШИНОЙ, которая оставила яркий след в истории кирпичного завода.

Ее детство и юность были нелегкими. Отца репрессировали в 1932 году. Маме, работавшей поваром в колхозной столовой от зари до зари, приходилось в одиночку поднимать на ноги четверых детей. Брат Расим в 1941 году был призван на войну и пропал без вести. Таким образом, счастливого детства у Розы практически не было.

После окончания школы девушка устроилась кассиром на кирпичный завод. Более двадцати лет занимала эту должность. Позже работала заведующим хозяйственной частью в детском саду при заводе. 

Старательная, человечная, умелая Роза быстро завоевала авторитет в коллективе. Когда заведующая садом Накия Сафиуллина ушла на заслуженный отдых, ее доложность предложили занять Розе. Коллектив, объединяющий 15 дружных, понимающих и уважающих друг друга сотрудников, Роза Габдулбакиевна возглавляла 25 лет.

Это были годы самого расцвета завода. В саду воспитывались сотни малышей. Была создана даже ночная – дежурная – группа для детей сотрудников, работающих в ночную смену.

За время работы Роза Габдулбакиевна была награждена многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами, удостоена звания Ветерана труда. Даже выйдя на пенсию, она не ушла с любимой работы. Долгие годы возглавляла женский совет завода. Во время выборов была председателем комиссии. Принимала активное участие в общественной деятельности.

Роза апа и Курбангали абый поженились в 1948 году. В дружной, счастливой семье выросли четверо детей. Сегодня они достойно служат своей стране, живут с благодарностью своим родителям, с теплотой вспоминая о них.

Справка:

  • В целях обеспечения кирпичом колхозы, совхозы, МТС, железную дорогу и промышленные предприятия района 29 мая 1931 года в Агрызе был создан кирпичный завод.
  • В 50-е годы перед рабочисми была поставлена задача ежегодно производить 2-3 миллиона кирпичей.
  • Расцвет завода пришелся на 60-80-е годы.
  • В 60-е годы был построен цех по выпуску керамической плитки.
  • Строились дома для рабочих. Завод имел собственную столовую. В подсобном хозяйстве содержался скот.
  • В 2009 году завод прекратил свою деятельность.
     

Фердания САЛИМГАРАЕВА
Агрыз

 

/Роза Гадыршина (третья слева) с сотрудниками детского сада. / Фото предоставлено Ф.Салимгараевой/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев