Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ПФР ответил на самые часто задаваемые вопросы

Спрашиваете-отвечаем

1. Дедушка умер 30.10.2020. Можно ли обратиться за пособием на погребение в декабре или срок уже прошел? И кто из родственников может это сделать?

— Социальное пособие на погребение вправе получить родственники, законный представитель, друзья или другие лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего пенсионера. Чтобы получить пособие на погребение, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в территориальные органы ПФР, но не позднее шести месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность и справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГСа.

2. Мне назначена пенсия по старости в августе текущего года, сыну 18 лет. Он учится очно в институте. Положена ли мне повышенная пенсия?

— Право на повышенную фиксированную выплату имеют лица, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. К нетрудоспособным относятся, в том числе, дети, достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Повышенная фиксированная выплата родителям-пенсионерам на детей — студентов устанавливается до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ребенком возраста 23 лет. Необходимо подтвердить нахождение студента на иждивении родителя-пенсионера, а также необходима справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению/

3. Пенсию мне приносит почтальон, хочу, чтобы пенсия приходила на карту, но в связи с коронавирусом не хотелось бы ехать в Пенсионный фонд. Можно ли изменить способ доставки пенсии, не приходя в клиентскую службу?

— Да, возможно. Заявление о смене способа доставки пенсии можно подать не выходя из дома, в форме электронного документа через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.

Контакт-центр КС (на правах отдела) в Агрызском районе 074, (85551)2-29-58

Телефон для предварительной записи (85551)2-30-95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев