Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Победитель конкурса «Сельский учитель» Наталья Хамидуллина: Не было человека счастливее меня

Победа вдохновила на новые конкурсы

«Мне очень нравится работать в сельском детском саду. Так как группы маленькие, есть возможность уделить больше внимания каждому. Несложно найти общий язык и с родителями. В селе среда не такая, как в городе, особенная», – говорит воспитатель Иж-Бобьинского детского сада Наталья ХАМИДУЛЛИНА. Недавно она одержала победу в конкурсе «Авыл укытучысы» («Сельский учитель»). 

ОБХОДНЫМИ ПУТЯМИ
С малых лет Наталья мечтала стать воспитателем.
– Моя мама Екатерина Семеновна всю жизнь проработала воспитателем в детском саду ПМС-109. Когда приходила к маме на работу, я всегда с интересом наблюдала за воспитателями. А уж если просили поиграть с малышами или присмотреть за ними, то не было человека счастливее меня, – рассказывает Наталья Павловна. 
Именно тогда пришло к ней решение стать воспитателем. Для претворения в жизнь своей мечты она поступила на факультет дошкольного воспитания педколледжа. Окончив его, поработала с «трудными» детьми в Республиканском клинико-диагностическом центре Ижевска. Только в 2009 году, когда переехала жить в Иж-Бобью, ее мечта полностью осуществилась. 
Нужно отметить, что семейное счастье Наталья также нашла здесь. В дружной семье Ильфата и Натальи Хамидуллиных растет трое детей. Старший сын Рушан и дочь Диля учатся в школе, оба воспитывались в мамином детском саду. Сейчас в младшую группу садика ходит 4-летний Эмир. 
– Ждет не дождется, когда наконец перейдет в мою группу, – улыбается Наталья. 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ГОД
У Натальи, которая имеет за плечами 14 лет стажа, свои методы и приемы работы. Каждый из них направлен на гармоничное развитие ребенка. 
Этот год для нее особо ответственный. Наталья Павловна занимается с ребятами подготовительной группы. Поэтому каждый день недели посвящен подготовке к школе. Например, в понедельник занимаются развитием речи, рисованием, физкультурой. В остальные дни – другие занятия. 
Кроме того, в садике проводятся разные мероприятия, устраиваются праздники.  
– К мероприятиям стараемся привлекать и родителей. Совсем скоро планируем организовать выставку «Осенняя фантазия». Сейчас дети совместно с родителями изготавливают поделки из природного материала. В сельской местности несложно найти все необходимое для этого. Просто нужно задействовать свою фантазию, – уверен педагог. 

НА ЭТАПАХ КОНКУРСА
На всех трех этапах конкурса «Сельский учитель» перед участниками стояла задача показать открытое занятие. 
– На финальном этапе я предложила занятие по развитию речи. Учитывая то, что в республике 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций, выбрала тему «Знакомство с культурой татарского народа». На занятии дети знакомились с татарскими национальными костюмами, праздниками, обрядами; учились правильно произносить их названия, – рассказывает Наталья Павловна.
Строгое жюри оценивало участников по нескольким параметрам: умение привлекать детей к учебной деятельности, уместное использование дидактического материала и технического оборудования, педагогическую культуру и другое.

– Хочется отдельно отметить детей, так как занятие проходило в детском саду № 379 г. Казани, с совершенно незнакомыми мне малышами. Несмотря на это, ребята смело отвечали на поставленные вопросы, были очень активными, – продолжает педагог. – В моей победе велика заслуга и коллеги Гулии Чигвинцевой. С первых дней подготовки к конкурсу до последних минут финала она была рядом. В целом спасибо коллективу моего детского сада, спасибо всем, кто поддержал меня.

Так, победа, завоеванная при поддержке коллег, близких вдохновила Наталью на участие в новых конкурсах.
– Я получила много положительных впечатлений от участия в конкурсе, приобрела новый опыт. Общение с коллегами из других садов дало возможность взглянуть на свою работу с другой стороны, – говорит победитель. 
А это значит, что впереди будет еще много конкурсов и побед.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев