Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подведены итоги деятельности районного общества потребителей

Агрызское райпо успешно завершило 2020 год

Агрызское райпо успешно завершило 2020 год.  Совокупный объем товарооборота составил 233 миллиона рублей. По сравнению с 2019 годом, выполнение – 105%.

Председатель правления райпо Ирек Загретдинов отчитался перед заместителем председателя правления «Татпотребсоюза» по инвестиционному развитию Тимуром Сайфуллиным, руководителем исполкома района Артуром Акбашевым и пайщиками о проделанной работе в прошлом году и остановился на предстоящих задачах.

ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

Основная деятельность предприятия – торговое обслуживание населения. Торговля осуществляется на 37 объектах. 31 из них находится в сельской местности. В прошлом году общий объем товарооборота розничной торговой сети составил около 125 миллионов рублей.  По сравнению с 2019 годом, выполнение – 105 процентов.

Хотя общий план был перевыполнен, отмечено снижение реализации алкогольной продукции.  В магазинах райпо реализовано винно-водочных изделий на три миллиона рублей меньше, чем в 2019 году 

– Этому есть несколько причин, –  говорит Ирек Загретдинов. – Во-первых, в связи с пандемией люди больше покупали товары первой необходимости. Во-вторых, сказывается и большая конкуренция на рынке.

ВЫЕЗДНАЯ ТОРГОВЛЯ

Работники райпо – самые активные участники осенних сельскохозяйственных ярмарок. Они участвуют на ярмарках не только в Агрызе, но и в Набережных Челнах, Казани.

Автолавки, работающие в трех направлениях, обслуживают 28 малых сел района. В прошлом году через выездную торговлю было реализовано товаров на сумму более 6 миллионов рублей. Это на 2 миллиона рублей больше, чем в 2019 году.

– И Правительство не оставляет нас без поддержки, – говорит руководитель. – В прошлом году, например, агрызскому райпо были выделены средства в размере более 3 миллионов рублей на возмещение затрат горюче-смазочных материалов, связанных с доставкой товаров первой необходимости в отдаленные и малонаселенные сельские пункты.

БОЛЬШОЙ СПРОС

Значительно увеличилось производство собственной продукции. В прошлом году «Хлебопищекомбинат» выпустил продукцию на 36 миллионов рублей (выполнение – 108 процентов). Наибольший спрос, конечно же, на хлеб.

– В связи с пандемией проведение праздников в кафе «Радуга» было приостановлено. Поэтому основной упор был сделан на производство полуфабрикатов, выпечки, кондитерских изделий. В результате реализовано только собственной продукции на сумму более 8 млн рублей (выполнение – 106 процентов), –  отметил Ирек Загретдинов.

К слову: в настоящее время на «Хлебопищекомбинате» и в кафе «Радуга» производится около 70 видов продуктов питания.

ЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Эта система долгие годы находилась в упадке. В прошлом году с целью развертывания заготовительной деятельности приобрели новую машину. Осенью принимали от населения урожай овощей, собирали рябину, черноплодку, черемуху, шиповник. Организовали сбор макулатуры, шерсти, пластиковых бутылок.

СОВРЕМЕННЫЙ ВИД

Для привлечения покупателей важен и облик магазинов.

– Не секрет, что во многих сельских магазинах объемы продаж низкие, но мы их не закрываем. Кроме того, мы стараемся проводить ремонтные работы, – сказал руководитель райпо.

В прошлом году на эти цели было потрачено около 800 тысяч рублей. Осуществлен частичный ремонт Старосляковского, Исенбаевского, Камключинского, Азевского магазинов.

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

И Тимур Сайфуллин, и Артур Акбашев, высоко оценив сегодняшнее состояние деятельности Агрызского райпо, поставили задачу не останавливаться на достигнутом.

– Подумайте об увеличении ассортимента выпускаемой вами продукции и расширении торговых точек.  Активнее участвуйте в программах, предлагаемых правительством, – предложили они.

Список награжденных и фотографии с награждения смотрите по ссылке.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев