Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

После смерти дочери Владимир и Нина Рассказчиковы воспитывают внучку Светлану

Вот уже семь лет у Нины Николаевны не высыхают слезы

«Когда умерла Регина, Свете было всего восемь лет, а маленькому Диме – полгода. Вот уже семь лет Света живет с нами. А Диму, которому ни разу не довелось сказать «мама», воспитывает отец, живущий в Челябинской области», – говорит Нина Рассказчикова со слезами на глазах.

Несмотря на все усилия держаться, вот уже семь лет у Нины Николаевны не высыхают слезы. 

–  Регине было 33 года. С зятем Алексеем у них была прекрасные отношения. Мы тоже радовались их семейному счастью. Регина искреннее любила свою семью, жизнь, людей. Она была очень открытым, добрым, отзывчивым человеком. Невыносимо горько говорить о ней в прошедшем времени, – делится душевной болью мать. 

Света учится в школе №2. Когда мама умерла, она была во втором классе. Бабушка и дедушка, младшая сестра мамы Татьяна стали ей самыми близкими людьми. Очень благодарны Рассказчиковы и учителю Ольге Валиуллиной.

– Она относилась к Свете, как к своему ребенку. Никогда не жалела внимания и ласки, – признательна педагогу Нина Николаевна. – И нынешний классный руководитель Раиля Галеева относится к ней с большим пониманием. 

Сами они тоже всеми силами стараются, чтобы девочка не чувствовала горечь сиротства.  В воспитании внучки Нине Николаевне, всю жизнь проработавшей старшей сестрой в детском отделении центральной районной больницы, помогает хорошее знание детской психологии. Она всячески старается поддержать Свету. На летних каникулах вывозит на юг, в санатории. Несколько раз в год они ездят в Челябинск к братику. Это стало уже доброй традицией.

  –  Ведь Света и Дима – самые родные люди. Пусть они не забывают друг друга, дорожат родственными узами, – считает Нина Николаевна.

Света в этом году заканчивает 9 класс. Она уже большая опора для бабушки и дедушки.  Девочка старается радовать их разными вкусностями.

– Пицца, оладьи, приготовленные ею, получаются очень вкусными. Я даже не умею так вкусно жарить картошку, как Света, – гордится кулинарными талантами внучки бабушка.

И в поддержании чистоты и уюта в квартире Света вносит весомую лепту.

– С детства учу ее, что во всем должен быть порядок, приучаю к аккуратности, – говорит Нина Николаевна.

Бабушка хочет, чтобы Света пошла по ее стопам, выбрав медицинскую стезю.

– Помочь внучке выбрать профессию, выучить ее и достойно проводить во взрослую жизнь – для нас это самое главное, – признается Нина Николаевна.

Так, семья, пережившая глубокое горе, сегодня живет, стараясь найти утешение друг в друге, подмечая красоту в повседневных вещах. 

 –  Света очень похожа на маму. Сейчас она напоминает Регину в подростковом возрасте. Дай Бог ей прекрасное будущее. А нам пусть доведется порадоваться успехам любимой внучки, – говорит Нина Николаевна.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Нина, ты всегда была добрая, справедливая. Я по тебе скучаю. Ты, Самая-Самая (((Лучшая))) Людмила твоя.