Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Появилась информация о состоянии девочки, которую мать полгода держала в шкафу

Сейчас продолжается следствие по уголовному делу

Девочка, госпитализированная с дистрофией после того, как мать полгода прятала ее в шкафу в свердловском Карпинске, в настоящий момент находится в доме ребёнка в Екатеринбурге, куда её выписали после больницы, рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, добавив, что с ее здоровьем все хорошо и ребенок набирает вес.

Изморенного голодом шестимесячного младенца, которого с рождения прятала в шкафу жительница Карпинска, в начале октября нашли пришедшие в гости подруги матери. Они забрали девочку и сообщили в полицию. По данным прокуратуры, в апреле женщина родила дочь, но свидетельство о рождении и полис на ребенка не оформила, скрывая ее от знакомых. В доме женщины сотрудники ведомства при проверке не нашли детского питания и одежды, отсутствовали также кроватка и средства детской гигиены.

Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье об истязании несовершеннолетнего, также заведено дело о неисполнении обязанностей по воспитанию. Вечером 9 октября ребенка в тяжелом состоянии ввиду дистрофии третьей степени на фоне длительного голодания вертолетом доставили в больницу Екатеринбурга, вес младенца составлял всего 3 килограмма 100 граммов. Как сообщали РИА Новости в пресс-службе медучреждения, ребенка уже выписали.

Уточняется, что рядом с ребенком постоянно находится волонтёр, а региональный омбудсмен остается на связи с руководством дома ребёнка.

"Девочка очень общительная, эмоционально отзывчивая. То, как она набирает вес, активно развивается – вызывает только радость. Очень многие люди переживают за судьбу ребёнка, некоторые предлагают взять её в свои семьи. Но пока продолжается следствие по уголовному делу, обвиняемой по которому проходит мать малышки, вопрос о том, что ждёт девочку дальше, остаётся открытым", - заключила омбудсмен.

Источник: "РИА Новости"

Фотоhttps://pixabay.com/ru/photos/baby-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B8-2322404/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев