Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Родителям Агрызского района напомнили о «комендантском часе»

Дети совершают правонарушения

В районной администрации состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Оно прошло с участием районного руководства, представителей правоохранительных органов, работников образования и соцзащиты, а также глав сельских поселений.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Агрызского муниципального района Хакимова Эльвира Раисовна представила анализ работы по профилактике правонарушений в этом году. Всего за 9 месяцев текущего года рассмотрено 29 административных материалов в отношении несовершеннолетних.

В основном, дети нарушают масочный режим и переходят железнодорожные пути в неположенном месте. Есть протоколы по линии ГИБДД, также имеются материалы за нанесение побоев. В отношении родителей рассмотрено 38 протоколов. В основном, за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних, нахождение детей в ночное время без сопровождения взрослых, употребление спиртных напитков несовершеннолетними.

Эльвира Хакимова с положительной стороны отметила общественных воспитателей, закрепленных за «трудными» подростками.
– На сегодняшний день большинство общественных воспитателей – это работники образования. Спасибо им за неустанный труд, за неравнодушие к проблемам детей и большую помощь в профилактической работе, – поблагодарила она.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Елена Петряева подняла вопрос о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их развитию. Напомнила о так называемом «комендантском часе». Закон запрещает нахождение детей в общественных местах без сопровождения взрослых с 1 июня по 31 августа – с 23 до 6 часов, с 1 сентября по 31 мая – с 22 до 6 часов утра. Всего за несоблюдение требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в этом году привлечены к ответственности 13 родителей.

Также Елена Анатольевна обратилась к главам сельских поселений:

– Не всегда мы можем знать все, что творится в селах, особенно в дальних поселениях. Находясь непосредственно на местах, вы располагаете информацией более, чем мы. Пересмотрите свои неблагополучные семьи, где дети недоедают, родители злоупотребляют спиртными напитками. Сообщайте в подразделение по делам несовершеннолетних, в органы социальной защиты населения, в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы эти семьи были взяты на контроль субъектами профилактики. Вы, как и сельские фельдшера, обязаны вести профилактическую работу, вовремя сообщать нам для быстрого реагирования. Не проявляйте халатность, давайте работать сообща. В первую очередь, это не только работа, но и ответственность.

С начала года в отделение социальной помощи семье и детям направлено 29 сигнальных карт из разных ведомственных учреждений. И вновь отмечена пассивность сельских поселений, откуда поступил только один сигнал.

По итогам работы с неблагополучными семьями с учета снято 5 семей, в которых воспитывается 12 несовершеннолетних.

Перед началом отопительного сезона специалисты отделения социальной помощи семье и детям совместно с представителями Госпожнадзора, «Жилэнергосервиса», газовой службы, а также главами сельских поселений провели подомовые обходы семей. В рамках республиканской программы во многих семьях установлены пожарные извещатели.

Заседание комиссии прошло активно, при бурном обсуждении вопросов. Глава района Азат Валеев принял активное участие, на каждом наболевшем вопросе заострял внимание. Все его предложения приняты в работу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев