Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Агрызе прошла акция, посвященная Международному дню светофора

Провели социально значимые памятные мероприятия

Во всем мире 5 августа отмечается Международный день светофора – в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

А вот самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

И уже в 20-х годах XX века появляются современные светофоры, оборудованные тремя цветами. Впервые их установили в Нью-Йорке и Детройте. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы. В России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Это событие было приурочено к Международному дню светофора. Памятники светофору есть также в Новосибирске и Пензе.

В Агрызе в этот день провели социально значимые памятные мероприятия и акции. Как сообщает начальник Агрызского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Раушания Тимкина, с воспитанниками МБДОУ № 8  и юными инспекторами движения СОШ № 4 провели веселое мероприятие "Мой друг светофор". Также прошла специальная акция "Сигналы жизни" возле пешеходного перехода на перекрёстке К.Маркса  и Пушкина.

В ходе бесед и встреч с участниками дорожного движения автоинспекторы не только напомнили им о правилах поведения на проезжей части, но и вручили тематические сувениры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев