Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Агрызе стартует кампания по вакцинации - какие будут особенности?

В этом году особенно важна прививка

Очень скоро в Татарстане стартует вакцинация против гриппа. В этом году в нашем районе планируется вакцинировать 20834 человек. Из них 5230 – дети.
Об особенностях нынешней кампании по вакцинации против гриппа рассказывает врач-инфекционист районной больницы Илья ФИЛИППОВ:

 – Поступление вакцины против гриппа ожидается не позднее 20 августа. Поэтому полагаем, что и прививочная кампания стартует совсем скоро. Традиционно часть жителей нашего района сможет поставить прививку в своем трудовом коллективе по заявке руководства организации, часть – в поликлинике. Сельские жители могут обратиться в фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории. Главное, пусть люди не ждут, что кто-то придет их уговаривать. Потому что прививка необходима для поддержания их собственного здоровья и здоровья их близких.

Вакцину против гриппа мы рекомендуем ставить в первую очередь беременным и кормящим женщинам, лицам старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, детям, медицинским работникам, учителям, в целом, тем, кто работает с населением, бывает среди народа. Не следует забывать о том, что в настоящее время очень многие имеют хронические заболевания, и прививка для них особенно важна.

Грипп был, есть и будет. Поэтому не стоит думать, что в этом году его получится избежать. Нынче особенно важна защита от гриппа. Тут подразумевается коронавирусная пандемия. В случае возникновения иммунитета против гриппа путем прививки организму будет проще бороться с другими заболеваниями, в том числе и с коронавирусом. 

От некоторых людей приходится слышать, что не надо делать прививку против гриппа, если ты переболел коронавирусом. Это ошибочное мнение. Как заявила Всемирная организация здравоохранения, в этом году прогнозируются три новых штамма гриппа. С учетом этого и была разработана вакцина
К слову, разновидность гриппа меняется каждый год. При разработке вакцины эти особенности всегда принимаются во внимание.

Кто-то все еще не воспринимает грипп как серьезное заболевание. Мол, минует меня эта напасть. В самом деле, это очень серьезное инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Болезнь особенно опасна своими осложнениями. После гриппа у вас могут усилиться хронические заболевания, которые имелись раньше. Также существует риск возникновения пневмонии, бронхита, отита, ринита, миокардита, перикардита, менингита и других сложных заболеваний.
Если человек после прививки некоторое время чувствует себя плохо, то не стоит этого бояться. Ученые уже доказали, что сама вакцина не опасна для человеческого организма. Если после прививки у человека повышается температура, появляются другие симптомы, это следует воспринимать как реакцию организма на вакцину. Это нормальное явление. Через несколько дней все эти симптомы исчезнут. Поэтому не спешите беспричинно отказываться от прививки.
Нынче, как и в прошлые годы, будут отдельные вакцины для взрослых и детей. Хотелось бы, чтобы беременные женщины и кормящие матери тоже осознали важность вакцинации. Прививка является защитным средством не только для самой женщины, но и для малыша, так как все защитные клетки через материнское молоко проникают в организм малютки.

О начале прививочной кампании мы обязательно сообщим. Уважаемые жители района, берегите себя, будьте здоровы!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев