Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Агрызе участились случаи нападения бродячих собак на людей

Тема бродячих собак становится все актуальней

Тема бродячих собак становится все актуальней, тем более с наступлением весны, когда они собираются в большие стаи. Какова ситуация сегодня в городе и селах? Какие меры предпринимаются? Что планируется сделать в будущем? Попробуем найти ответы на эти вопросы, волнующие многих наших читателей.

В селах

Можно сказать, не проходит ни одного сельского схода, чтобы не поднимался этот вопрос. Нынче, например, один житель Красного Бора жаловался, что две большие собаки запрыгнули к нему во двор через снежный сугроб, открыли кроличьи клетки и разорвали животных.

Иж-Бобья страдает от бродячих собак еще с 2011 года, когда в результате пугачевских взрывов многие городские собаки сбежали сюда. Да и во многих селах стаи по 6-8 собак не редкость.

Думают-гадают сельчане, что делать, а выход найти не могут. Некоторые в сердцах готовы «пристрелить» бродячих собак. Однако это законом строго запрещено!

Да и моралью тоже. Ведь любое живое существо имеет право на жизнь.
 

В городе

В городе ситуация еще сложнее. Накалилась она с участившимися нападениями собак на детей. Так, жительница улицы Вокзальной жаловалась, что уже не в первый раз ребенок приходит из школы домой в сопровождении охранника магазина. При встрече со стаей собак школьница с ревом забегает в магазин, и сердобольному охраннику ничего не остается, как проводить ее до дома. 

Не так давно город взбудоражил случай со второклассником гимназии №1. Дело было на физкультуре. Девочки стали дразнить пробегавших мимо собак, и одна из них напала на мальчика.

– Собака была с ошейником. Значит, она хозяйская, – говорит отец школьника. – Кстати, после инцидента эту собаку на улице уже не видели. Видимо, хозяин взялся за ум и привязал. 

Ну, почему, чтобы поступать по правилам, мы обязательно ждем, когда что-то произойдет?!

Что касается мальчика, он уже пришел в себя, ходит в школу. Правая рука, на которую наложили швы, уже заживает. А вот раны на левой руке затягиваться не спешат. 

– Кроме того, ребенок пережил большой стресс. Мы и сами перепугались. Ведь это не первый случай. В три года его уже кусала собака, – говорит отец. – Хотелось бы, чтобы в администрации поскорее решили вопрос с бродячими собаками. 

В комментариях в соцсетях пишут, что на днях вновь собака напала на ребенка – в районе улицы Октябрьской. Сетуют, что «в нижней части города собак больше, чем людей»...

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев