Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В изделиях, созданных умелыми руками Аиды Закировой, течение жизни

Занятие рукоделием как магнит

Учитель Биктовской начальной школы Аида ЗАКИРОВА заняла третье место в номинации «Изделия мастеров народных промыслов и ремесел» на районном фестивале «Радуга культур».

– На выставке фестиваля я представила национальные татарские костюмы – стилизованную женскую тюбетейку и нагрудник, – рассказывает Аида. – Для их оформления стараюсь применять разные приемы. Иногда использую аппликации, украшения, например, искусственный камень. В этом отношении я всегда нахожусь в поиске. Больше смотрю в интернете, люблю наблюдать за мастерами рукоделия.

Тюбетейка и нагрудник – лишь малая часть изделий, созданных умелыми руками Аиды Назимовны.

– Свои первые вещи я связала еще в начальной школе. Это были носки, шарф, шапочка. Затем перешла к более сложным изделиям. Можно сказать, что дочь Гульназ и сын Айнур выросли в одежде, которую я сама вязала и шила, – рассказывает она. 
В последующие годы мастерство лишь совершенствовалось. Сейчас Аида Назимовна смело использует и такой прием, как «пэчворк». Говоря простым языком, это техника шитья вещей из лоскутков ткани. Мастерица, эффективно овладев искусством пэчворка, шьет одеяла, чехлы для стульев, сумки.

– Занятие рукоделием как магнит. Когда начинаешь что-то делать, невозможно остановится, – говорит искусная рукодельница. 
Так, учитель с более чем 33-летним педагогическим стажем благодаря любимому хобби находит душевное умиротворение. Изделия свои она охотно дарит родным, близким, знакомым.  Желающим приобрести может и продать.

– Я часто беру в руки вещи, связанные и сшитые раньше. Глядя на них, можно окунуться в течение жизни. Перед глазами проносятся те или иные воспоминания, связанные с определенным периодом их создания. Так они становятся неотъемлемой частью моей жизни, – говорит Аида Назимовна.

Рукодельница мечтает совершенствовать свое мастерство в дальнейшем, создавать новые шедевры. Для этого у нее есть все возможности, главное – огромное желание.
Дания АБЗАЛИЕВА
Рукодельница Аида Закирова. / Фото из личного архива
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев