Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В ПФР дали разъяснение о порядке ведения сведений о трудовой деятельности

Памятка страхователям

Клиентская служба (на правах отдела) в Агрызском районе доводит до работодателя ПАМЯТКУ СТРАХОВАТЕЛЮ о порядке ведения сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица в электронном виде с 01.01.2021г.

I. Общие положения

1.1. Сроки и порядок представления работодателями в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников определены Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

1.2. Согласно п. 2.4. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» с 1 января 2021 года страхователь обязан представить сведения о трудовой деятельности:

- в случаях перевода на другую постоянную работу, подачи зарегистрированным лицом заявления о предоставлении страхователем ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления;

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лица - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

1.3. При отсутствии у зарегистрированного лица кадровых мероприятий (прием, перевод, увольнение) сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года (последняя запись в трудовой книжке) у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года;

1.4. Форма СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица», формат, а также порядок ее заполнения (далее-Порядок) утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019г. №730п. Форма СЗВ-ТД и Порядок размещены на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/etk).

1.5. Форма СЗВ-ТД формируется на основании приказов (распоряжений), иных решений или других документов кадрового учета страхователя и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица.

1.6. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями на зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе):

- с которыми заключены или прекращены трудовые отношения (далее - кадровые мероприятия);

- в отношении которых произведены другие кадровые изменения, в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие (далее - кадровые мероприятия);

- в случае подачи ими заявлений о представлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (электронная форма) взамен ранее поданного заявления о продолжении ведения трудовой книжки (бумажная форма).

1.7. Сведения по форме СЗВ-ТД на зарегистрированных лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договора, не представляются.

1.8. Работодатели представляют отчётность одним из нижеперечисленных способов:

- в бумажном виде через клиентскую службу территориального органа ПФР;

- в форме электронного документа посредством «Электронного документооборота (ЭДО ПФР)» или через электронный сервис портала ПФР «Кабинет страхователя» (pfr.gov.ru.).

1.9. Форма СЗВ-ТД в бумажном виде заверяется подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии).

1.10. Форма СЗВ-ТД в форме электронного документа представляется страхователем одним файлом в целом по организации (на всех зарегистрированных лиц) по форматам согласно приложению 3 к постановлению Правления ПФР РФ от 25.12.2019г. №730п.

1.11.Для заполнения формы СЗВ-ТД можно использовать имеющиеся в распоряжении страхователя бухгалтерские программы (1-С, БЭСТ, ПАРУС и т.д.). Бесплатное программное обеспечение по заполнению формы и программы проверки отчетности размещены на сайте ПФР (pfr.gov.ru.).

II. Особенности заполнения разделов формы СЗВ-ТД

2.1. Общие требования при заполнении формы СЗВ-ТД:

- форма СЗВ-ТД формируется без сопровождения Описи, отдельно на каждое зарегистрированное лицо;

- «Сведения о страхователе», «Сведения о зарегистрированном лице», «Отчетный период», поля "Наименование должности руководителя", "Подпись", "Расшифровка подписи" (указывается Ф.И.О. полностью) формы СЗВ-ТД заполняются в обязательном порядке;

- не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

2.2. В случае если работником взамен ранее поданного заявления о продолжении ведения трудовой книжки (бумажная форма) подано заявление о переходе на электронный формат трудовой книжки заполнение строк: «Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки» и «Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности» формы осуществляются следующим образом:

- для отмены сведений о подаче заявления в строке "Подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки" прописывается ранее указанная дата и в поле "Признак отмены" проставляется знак "X";

- в сроке «Подано заявление о представлении сведений о трудовой деятельности» указывается дата подачи нового заявления.

2.3. Заполнение сведений о трудовой деятельности:

- указываются кадровые мероприятия на основании документов кадрового учета страхователя или переименование организации.

- в графе 1 указывается порядковый номер кадрового мероприятия в рамках формы СЗВ-ТД;

- в графе 2 указывается дата (ДД.ММ.ГГГГ) кадрового мероприятия: прием, перевод, увольнение, а также дата, с которой произошло изменения наименования организации;

- в графе 3 указывается наименование кадрового мероприятия в соответствии с Классификатором вида мероприятий (указанного в п.2.5.3. Порядка): прием – 1; перевод – 2; переименование-3; установление (присвоение)-4; увольнение – 5; запрет занимать должность-6. В случае переименования организации (код – 3) работодателю нужно будет предоставить сведения о трудовой деятельности на всех сотрудников, аналогично действующим правилам ведения трудовых книжек.

- в графе 4 записи о наименовании трудовой функции заполняются в соответствии со штатным расписанием работодателя:

· в случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками или соответствующими положениям профессиональных стандартов или реестров соответствующих должностей;

· для государственных и муниципальных служащих также указывается код должности по соответствующему реестру должностей;

· установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации заполняется с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации (класс, категория, классный чин и тому подобное);

· если в соответствии с приговором суда осужденный и не отбывший наказание работник лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься);

· в случае изменения наименования страхователя указывается, что «Старое наименование» с конкретного числа переименовано в «Новое наименование страхователя».

- с 1 января 2021 года работодателями, принявшими решение о применении профессиональных стандартов по должностям, занимаемым соответствующими застрахованными лицами (работниками), в графе "Код выполняемой функции (при наличии)" указывается соответствующий код, состоящий из семи цифро-буквенных знаков в формате "XX.XXX-X-X", где:

· первые пять цифровых знаков, разделенные точкой - это код наименования вида профессиональной деятельности (раздел I профессионального стандарта), содержащего обобщенную трудовую функцию, к которой относится выполняемая работником работа по должности (профессии), специальности (раздел III профессионального стандарта);

· последние два цифро-буквенных знака (раздел II профессионального стандарта) - буквенный знак кода обобщенной трудовой функции и цифровой знак - уровень квалификации, к которому относится данная обобщенная трудовая функция.

2.4. При представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по состоянию на 1 января 2020 года страхователем представляется форма СЗВ-ТД, заполненная в соответствии с п. 2.9. Порядка, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019г. №730п.

III. Ответственность страхователей за непредставление ими в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений

За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователь или его должностное лицо привлекается к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По всем возникающим вопросам обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту регистрации или на сайт ПФР– pfr.gov.ru.

Телефон для консультаций (85551)2-18-54

Телефон для предварительной записи (85551)2-30-95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев