Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В селе Старая Чекалда отметили праздник Троицы

Что ни день, то праздник!

В Православной церкви вчера отметили День Святой Троицы. Это один из главных праздников у православных христиан. Он преходящий, то есть его дата ежегодно меняется. Обычно День Святой Троицы отмечают на пятидесятый день после Пасхи. Оттого праздник получил в народе название Пятидесятница.

Именно в этот день, согласно христианскому вероучению, люди смогли увидеть третью ипостась Бога - Святой Дух. Он сошел на апостолов на 49-й день после Воскресения Христова. Таким образом учеников Господь благословил на проповедь.

Этот день еще считают днем рождения вселенской Церкви. После разделения христианства на католичество и православие, изменился порядок празднования этого события. Католики отдельно отмечают сошествие Святого Духа на апостолов и день всех трех ликов Святой Троицы. В православии дата едина.

20 июня - это достаточно поздняя дата для праздника Троицы. Пасха на начало мая выпадает редко. Обычно и Воскресение Христово и День Святой Троицы празднуется раньше. Сегодня все храмы будут украшены березовыми ветками и цветами. Это символ обновления мира, которое произошло с пришествием на Землю Иисуса Христа. Священники на богослужении будут облачены в зеленые одежды.

На праздник традиционно принято украшать дом венками и цветами. А еще в старину в этот день пекли караваи и угощали соседей.

Вот как отметили праздник Троицы в селе Старая Чекалда Агрызского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев