Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В центре занятости населения информация о вакансиях обновляется ежедневно

В прошлом году сюда обратился 1291 человек

Из-за пандемии коронавируса ситуация на рынке труда в 2020 году стала напряженной. Как решаются эти проблемы в нашем районе, какие программы работают в направлении трудоустройства граждан – на эти и другие вопросы отвечает заведующий Агрызским филиалом Менделеевского центра занятости населения Ирина ПОНОСОВА.

– Ирина Петровна, начнем разговор с цифр. Сколько человек обратилось к вам в прошлом году? Сколько из них удалось трудоустроить?

– В прошлом году в наш филиал обратился 1291 человек. Для сравнения: в 2018 году – 727 человек, в 2019 году – 774. Удалось трудоустроить 395 человек. В первом квартале этого года мы приняли 189 человек.

– Какие рабочие места им предлагаются?

– Пути трудоустройства, конечно, разные. Во-первых, мы тесно взаимодействуем с учреждениями, в которых есть вакансии. Например, на сегодняшний день наибольшее количество вакансий – в Центральной районной больнице, где нужны врачи. На предприятие «Локотех-Сервис» требуются экипировщики, специалисты, ведущие инженеры, слесари по ремонту подвижного состава. В обществе «Навруз» не хватает главных зоотехников, технологов, водителей, ветеринарных врачей, рабочих, также не хватает продавцов в Райпо, грузчиков, поваров. В этом году удалось трудоустроить 46 заявителей. Мы предлагаем им ознакомиться с вакансиями не только в районе, но и по всей России через портал «Работа в России».

– Известно, что действуют различные государственные программы…

– Это действительно так. Одна из них – программа самозанятости. В 2020 году по ней открыли свое дело 4 человека. Многие, пользуясь этой программой, начинают свою деятельность по разведению крупного рогатого скота, пчел, птицы, выращиванию садовой земляники, оказание услуг населению. К примеру, Ляйсан Закирова из Иж-Бобьи начала и успешно продолжает работу по выращиванию садовой клубники. Лейсан Шакирова из Агрыза в 2019 году благодаря этой программе запустила производство мясных полуфабрикатов. В прошлом году расширилась. Сейчас в ее кафе готовят и выпечку.

Существует специальная программа, нацеленная на трудоустройство населения на общественные работы. С ее помощью в прошлом году удалось временно трудоустроить 110 человек. 25 из них получили рабочие места в рамках специальной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда.

Большое спасибо руководителям обществ «Булгар», «Мирстрой», «Водоканал», «СМП-184», предприятия «Управление строительства», крестьянско-фермерского хозяйства «Халим», подросткового клуба «Ровесник» за содействие в реализации этой программы.

В этом году планируем привлечь к общественным работам 80 человек, временно трудоустроить 13 человек.

Подробное интервью читайте в 14 номере нашей газеты.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев