Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Варзи-Омге работает передвижная библиотека

Они верны своему делу

Читать хорошую книгу – это как беседовать с умным человеком, – считают посетители передвижной библиотеки В Варзи-Омге. 

После сокращения штата библиотекаря количество читателей тут не уменьшилось, так как кичкетанский библиотекарь Альфина Тухбатова   продолжает обеспечивать их духовной пищей.  

 В Варзи-Омгинском клубе отведена специальная комната для библиотеки. Оборудованы отдельные полки для произведений писателей-классиков, земляков – известных мастеров пера, детективов и фантастики, художественной литературы, журналов.  А книги уважаемого односельчанина,    выдающегося драматурга Тази Гиззата, находятся на самом почетном месте. 

У передвижной библиотеки много преданных книголюбов. Это Назира Саттарова, Нурания Гарифуллина, Флюр Ибрагимов, Рамиля Хикматуллина, Альфия Шаймухаметова, Алсу Давлетшина, Альфия и Зульфат Гатины.

ХОДЯЧАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
Так прозвали ветерана педагогики Назиру Саттарову, которой вскоре исполняется 90 лет. Будучи учителем начальных классов, она с малых лет прививала ребятишкам интерес к чтению. У нее был всегда готов ответ на любой вопрос в сфере литературы. Назира апа ежегодно выписывает 7-8 газет и журналов и до сих пор не расстается со своим любимым хобби – чтением.

РЕКОРДСМЕН ПО ЧТЕНИЮ
Старинным красивым словом «книгочей» (произошедшим от «книга» и «очи») можно назвать Нуранию Гарифуллину, которая читает буквально взахлеб.
– Я пристрастилась к чтению с раннего детства. В молодости, вернувшись из клуба, несмотря на позднее время садилась за книгу.  Выйдя замуж, тоже осталась верна любимому занятию. У нас дома всегда было много газет, журналов, книг. Когда 19 лет назад мужа не стало, я осталась одна в большом доме. Утешение и радость вновь находила в чтении. Когда два года назад не стало и любимого сына, найти душевный покой тоже помогала книга.  Особенно люблю читать о сельской жизни, о людских судьбах. Когда в Варзи-Омге закрыли библиотеку, я очень расстроилась. Отрадно, что создана передвижная библиотека. Альфина приносит книги, газеты и журналы на заказ. Домой я выписываю районную газету, «Ирек мәйданы», «Язмышлар чатында», а журналы «Сөембикә» и «Гаилә учагы» я беру почитать здесь. Наши встречи проходят как настоящие читательские конференции, –  рассказывает Нурания апа.
Односельчане восхищаются и ее активным участием в художественной самодеятельности. Она замечательно исполняет роли в местном театре.

Флюр Ибрагимов также научился читать еще до школы. Самой первой книгой для него стало «Путешествие Незнайки на Луну».
– Мама очень радовалась моему увлечению книгами. Очень любил посещать библиотеку в нашей Варзинской школе. Я словно попадал в какой-то волшебный мир. Там встречала всегда приветливая библиотекарь Нурзада апа. С радостью ходил и в сельскую библиотеку. Любил таких авторов, как Гариф Ахунов, Габдрахман Абсалямов. С интересом читал книги земляков –Габдуллы Галиева, Чингиза Мусина, – рассказывает Флюр Ибрагимов.

    По словам уважаемого сельчанина, всю жизнь проработавшего трактористом, раньше книголюбы собирались в библиотеке и насвоеобразные вечерние посиделки.
– В те времена существовал обычай обсуждать вместе сельские новости, вести задушевные беседы. Очень скучаю по той поре, – говорит он.

ВЕРНА СВОЕМУ ДЕЛУ
 –  Альфина Тухбатова регулярно принимает участие в культурных мероприятиях в Варзи-Омге. Когда бы ее ни звали, мигом преодолевает пять километров. Будь это праздник Навруз, вечерняя репетиция, поездка в соседние села с концертом или театральной постановкой – она всегда с нами. Находит общий язык с представителями всех возрастов. Умеет всех зажечь творчеством. Если по какой-либо причине она не приедет в Варзи-Омгу, то книги выдаю я. Так и работаем сообща, – говорит завклубом Алсу Давлетшина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев