Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ведется работа с будущими пенсионерами

Начинается с оценки сведений

Клиентская служба (на правах отдела) в Агрызском районе РТ напоминает, что подготовка к назначению пенсии, как правило, начинается с оценки сведений на индивидуальном лицевом счете будущего пенсионера, на котором формируется вся информация о трудовой деятельности, стаже, заработке и страховых взносов, уплаченных за работника работодателем.

В случае отсутствия каких-либо данных на лицевом счете, влияющих на процесс установления страховой пенсии, в ПФР представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о стаже и заработке за периоды до 1 января 2002 года. При этом многие недостающие сведения, в случае необходимости, специалисты пенсионного ведомства запросят самостоятельно, направив запросы в архивы и организации, где человек трудился ранее. Вместе с этим, граждане самостоятельно должны контролировать сведения и регулярно проверять выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР, в которой отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах и пенсионных коэффициентах.

Выписку из лицевого счета можно получить дистанционно: - через портал госуслуг; - в личном кабинете на сайте ПФР; - через бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов. Для входа в личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для портала Госуслуг. После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру лишь остается подать заявление о назначении пенсии. Предоставить заявление о назначении пенсии можно лично, через электронные сервисы на портале госуслуг или на сайте ПФР, а также через организацию, в которой работает гражданин. Кадровые службы хорошо знают этот процесс, а самим работникам взаимодействие Пенсионного фонда и работодателя гарантирует достоверность получаемых нами сведений. Заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения.

В 2021 году право на страховую пенсию получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 мес. и мужчины – 61 года и 6 мес. Если говорить о ближайшей перспективе, то с 2022 года россияне смогут получать информацию о состоянии их пенсионного счета, стажа, пенсионных коэффициентах и предварительном размере страховой пенсии в личном кабинете на портале госуслуг. Соответствующий закон разработан и принят, в настоящее время Минтрудом, Минцифрой и ПФР разрабатываются механизмы информирования и назначения пенсии гражданину, который, как предусматривается законом, станет возможен через специальный раздел в личном кабинете на портале госуслуг. Предполагается, что в проактивном формате граждане, начиная с 40-45 лет, начнут получать информацию о предполагаемом размере пенсии с учетом сформированных на текущий момент пенсионных прав и будут иметь возможность до выхода на пенсию повлиять на размер своей пенсии.

Стоит отметить, что данная работа ПФР проводится в рамках реализации утвержденной Правительство РФ «Концепции цифровой трансформации социальной сферы». Пенсионный фонд РФ - одним из первых подведомственных Минтруду структур приступил к назначению мер социальной поддержки в проактивном формате, без сбора документов и справок от гражданина, основываясь сведениях из информационных баз данных госведомств. И количество проактивных государственных услуг ПФР будет только расширяться.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде

в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ 8 800 600 0 000

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев