Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Времена и личности Агрыза: легендарная Августа Индрикова

Каждый день у нее был маленьким боем

Более пятидесяти лет своей жизни я общалась с легендарной личностью – Августой Индриковой. В феврале 1954 года вместе со своим мужем, тридцатитысячником* Василием Елянюшкиным, она приехала в Терси. Горожанку поразили домики с соломенной крышей, бани по-черному, обилие снега. 

Ее назначают врачом Терсинской врачебной амбулатории и районным психоневрологом. К доктору, накопившему немалый опыт в Казанском психоневрологическом диспансере, стал стекаться народ. Она помнила многих пациентов по именам и диагнозам. 

Жители окрестных деревень прозвали элегантного, образованного доктора просто – «врач апа». Когда она посещала наш садик, чтобы проверить здоровье детей, мы с удивлением щупали ее ноги в капроновых чулках. А когда она уходила, вставали на цыпочки и, словно на туфлях с высоким каблуком, держась за «муфту», повторяли походку Августы Лаврентьевны. Она была для нас идеалом. Наверное, именно эта игра, которой мы увлеченно предавались, стала толчком к тому, что многие терсинские девушки пошли в медицину.

С учетом высоких организаторских способностей и широкой эрудиции районное руководство назначило Августу Индрикову заместителем главного врача ЦРБ, а с 1965 года – главным врачом. 

В те годы в республике только 6 женщин занимали такие серьезные посты. Нелегкие обязанности, которые были по плечу немногим мужчинам, Августа Лаврентьевна добросовестно исполняла в течение 16 лет. 

С 1965 по 1976 год число коек достигло 145. Если в 1965 году в районе работало 17 врачей, то в 1981 году количество докторов возросло до тридцати шести человек. В конце 60-х в районе значительно снижается заболеваемость чесоткой и туберкулезом. В 1966 году в район поступил первый передвижной флюорограф, в 1969 – открылся отдельный физкабинет, в 1970 – начала работать молочная кухня для малышей. 

Главврач Индрикова пользовалась высоким авторитетом и у руководства. За период ее работы в селах было построено 24 фельдшерско-акушерских пункта, три из них – по типовому проекту. Строятся котельная для ЦРБ, гаражи, отдельное здание клинической лаборатории. В Красном Боре началось строительство новой типовой больницы.

В одной статье, конечно, невозможно полностью рассказать о трудовой деятельности Августы Индриковой. Как-то я попросила ее рассказать про самое запоминающееся событие в ее трудовой биографии. «Каждый мой день – маленький бой. Каждый день требовал высокого профессионализма и компетентности», – ответила уважаемый доктор.

Медсестра Винера Ханнанова, долгие годы работавшая вместе с психиатром Индриковой, отмечает: «Для меня Августа Лаврентьевна – мудрая наставница, обладавшая высокой культурой и нравственностью, органично сочетавшая в себе понятия долга и чести». 

Пятьдесят шесть лет своей жизни она посвятил охране здоровья населения Агрызского района. Ее благородный труд получил широкое признание. Наряду с многочисленными медалями и почетными грамотами она была удостоена званий «Заслуженный врач ТАССР» и «Отличник здравоохранения». Августа Лаврентьевна была счастливой мамой троих детей, преданной женой для своего мужа.

Если бы одной из улиц нашего города было присвоено имя Августы Индриковой, снискавшей народное уважение своим самоотверженным трудом, то это стало бы ярким примером для последующих поколений. 

Рамзия ШАЙМУХАМЕТОВА
Фото из личного архива автора

* Тридцатитысячники — передовые работники предприятий и организаций, партийных и советских учреждений, направленные Коммунистической партией Советского Союза в деревню в 1955—1957 годах для руководства экономически слабыми и отстающими колхозами с целью подъёма колхозного производства в СССР.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев