Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жителям Касаево любое дело по плечу

Восхищение жизненной мудростью

Деревня Касаево, основанная четыреста лет назад, сейчас числится в списке малых населенных пунктов. Тем не менее, благодаря трудолюбию, решительности, завидной энергии жителей ее можно назвать образцовой.

Касаево – одна из трех деревень, входящих в состав Кадыбашского сельского поселения. В 53 хозяйствах проживает 82 человека. Это 44 пенсионера, 33 жителя трудоспособного возраста, 5 детей. Нынче в первый класс пойдет одна ученица. Малышей дошкольного возраста нет.

ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ
Считается, что деревня Касаево была основана в 1785 году. Но есть предположение, что она все-таки была образована раньше. Потому что Касаево упоминается в исторических документах за 1622 и 1702 годы. 

Существует несколько версий происхождения названия деревни. По одной из них, оно образовано от имени Касим. Говорят также, что Кисай – это родовое имя татарских мурз. Существует еще одно распространенное среди населения мнение, что в названии деревни использовано искаженное слово «кисәү» («головешка»). Так как при основании деревни крестьяне поджигали лес и в результате оставались головешки.
В центре деревни сохранился двухэтажный каменный дом, построенный приблизительно в 90-е годы позапрошлого века. Его возвели Сагир хаджи и Махмут хаджи Башаровы. Об этом историческом здании, о деревенском медресе и его основателях мы расскажем в одном из следующих номеров.

В 1929 году в Касаеве был организован колхоз. В 1931 году он получил наименование «Байрак». Первым председателем был Малик Садыков. В 1932 году в колхоз поступил первый трактор, что стало по тогдашним временам   грандиозным событием. А в 1937 году привезли первую автомашину.

В колхозе было три бригады. Работала пекарня. В двухэтажном доме, когда-то принадлежавшем баю, размещались детские ясли. В 1941 году в деревне начсчитывалось150 дворов. В Великой Отечественной войне приняли участие 50 касаевцев.

Начальная школа в деревне была закрыта в 2008 году. С тех пор ребята учатся в Кадыбаше.

Окрестности Касаева были богаты родниками. Говорят, что раньше у каждой семьи был свой источник, за которым они сами ухаживали. Ключевая вода отличалась по вкусу. В настоящее время отрадой касаевцев остается   единственный родник.
Сегодня в дерене, кроме клуба и частного магазина, социальных объектов больше нет. В случае болезни или по другим надобностям народ едет в Кадыбаш, который находится в двух километрах.

СОВРЕМЕННАЯ СЕЛЬСКАЯ СЕМЬЯ
Двадцать лет назад касаевский парень Ришат женился на девятернинской девушке Айгуль. Стали жить в отчем доме с родителями. 
Сегодня в доме Закировых под одной крышей проживает семь человек. Мунзиля апа и Рахимзян абый отметили 70-летние юбилеи. Они являются большой опорой для сына и снохи в воспитании трех внуков.

– Куда бы мы ни отправились, никогда не переживаем. Ведь дома остаются папа и мама, – говорит с признательностью Айгуль.
Она работает санитаркой в Кадыбашской амбулатории. Ришат больше на «калыме». Он мастер на все руки. У них много живности, за которой супруги вместе ухаживают. 

Оба сына Закировых – Айдар и Нияз – не равнодушны к национальной борьбе.    Парни даже становились абсолютными батырами в районе. Нияз – еще и бронзовый призером чемпионата России. Дочь Залина в этом году идет в первый класс.

 –  Мы не жалеем, что обосновались в сельской местности. Даже в такой маленькой деревне можно найти занятие по душе, жить в достатке, – считает Айгуль.

НЕ ТОЛЬКО ЯГОДЫ
В «Агрызских вестях» за 26 июня была опубликована статья «Решительным – всегда дорога». Она была посвящена молодому касаевцу Ришату Якупову. Оказывается, Якуповы славятся не только успешным ягодным промыслом. У них в Касаеве  больше всех скота и птицы.
– Все потому, что колхозы перестали существовать, – говорит с улыбкой Ринат абый.

Сам он 30 лет трудился механизатором: сначала – в колхозе «Тан», затем – в отделении «Кадыбаш» агрофирмы. Заслуженно снискал славу передового тракториста. Однако в результате оптимизации остался без работы. Но не отчаялся. 

Первым делом приобрел трактор. Сегодня у него есть и косилка, и другие агрегаты.  Для своих коров, быков и лошадей они заготавливают сто рулонов сена. В этом году вырастили шестьдесят бройлеров. Излишки мяса уже продали. 

Рамзиля ханум перерабатывает молоко. По ее словам, спрос на деревенское масло, сметану, творог всегда большой. В ближайшее время Якуповы намерены приобрести еще одну корову.

Кроме того, они горят идеей увеличить ягодную плантацию.  В настоящее время   Якуповы выращивают викторию на 15 сотках земли. В эти дни они заняты пересадкой саженцев в недавно отстроенную теплицу.

Рамзилю ханум хорошо знают во всем поселении. Она работает почтальоном. Обслуживает деревни Новое Сляково и Касаево.

ОПОРА ДЛЯ БАБУШЕК
В хозяйстве Земфиры и Ильхама Ахметзяновых тоже много живности. В день нашего приезда именно их семье выпала очередь пасти деревенское стадо. Поэтому дома нас встретила только хозяйка.

 –  Я работаю около 20 лет социальным работником. На моем попечении – пять бабушек. Я всех их очень уважаю. Рада, что могу им помочь, – говорит Земфира ханум.

Ильхам был в свое время и механизатором, и комбайнером, и электриком. На сегодняшний день он безработный, но тем не менее не сидит сложа руки.  Супруги держат двух коров, быков. При заготовке сена большую помощь оказывают сыновья Ильназ и Динар, живущие вдали от родной деревни.

Земфиру ханум знают в деревне и как искусного кулинара. По добрым отзывам односельчан, ее пироги и чак-чак отменны на вкус.

УЛЕЙ В ПОДАРОК 
Шакировы – единственная семья, которая держит пчел в Касаеве. Надо сказать, они случайно занялись пчеловодством. 
– В 2004 году известный на всю округу пасечник Фоат Майдуллин из Кадыбаша   преподнес нам в подарок улей с пчелосемьей. В первый же год мы получили 25 килограммов меда, – говорит Сабит абый.
После этого они постепенно увеличивали количество ульев и с большой охотой овладевали секретами пчеловодства. Сейчас у них в саду 11 ульев.
– Меда хватает и себе, и детям, и родственникам, – говорит Гульсина апа.
– Я очень люблю мед, – присоединяется Сабит абый. – Каждое утро съедаю две столовых ложки. Как говорили издревле, мед – это лекарство от тысячи хворей.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ
Обоим супругам Ахметзяновым 83 года. Живут вместе 62 года. Односельчане отзываются о них как о самой уважаемой, счастливой супружеской паре. Махтурзян абый и Насима апа вызывают восхищение жизненной мудростью.   Оба неизменно улыбаются. Каждую работу выполняют сообща. 

Махтурзян абый работал сначала в колхозе «Байрак», затем в колхозе «Тан». Был комбайнером, трактористом, бригадиром. Он с ностальгией вспоминает годы самоотверженной труда. Только настоящий сын земли способен через годы пронести такую трепетную любовь к тяжелому крестьянскому труду. 

Насима апа работала и дояркой, и телятницей. Оба они ветераны труда.

Супруги вырастили двоих детей. Сын Ильфат, дочь Гульсина, хотя в свое время   уехали из родной деревни, очень часто навещают родителей. 
– Мы стареем, вместе с нами стареет и деревня. Душа болит, глядя на пустующие дома, когда-то шумные улицы, – вздыхают пожилые люди.
Чтобы не поддаваться унынию, супруги стараются заниматься полезным делом. Выращивают овощи. Богатые урожаи – щедрая отдача на старания хозяев. Сейчас они заняты сбором клубники на лугу. 

– Когда душа рвется на части, беру в руки гармонь – мою верную спутницу жизни, – признается Махтурзян абый.
Под собственный аккомпанемент уважаемый аксакал проникновенно спел нам известную татарскую песню, в которой говорится о скоротечности жизни. 
***
Прогуливаясь по касаевским улицам, мы были искренне восхищены тем, что здесь живут трудолюбивые, предприимчивые люди, привыкшие с оптимизмом смотреть вперед и добиваться поставленных целей. 
Кроме выше названных жителей, хочется еще раз упомянуть семью Альберта и Амины, Айнура, Искандера Ахмадиевых, которые первыми в районе занялись разведением виктории. Есть здесь и свой краевед. Педагог Альбина Гиззатуллина обстоятельно изучила историю родной деревни.  Игорь и Наталья Рузебаевы, переехав в деревню из города, держат много живности. Алмаз Султанов, построив ферму, взялся обрабатывать пахотные земли. Народные умельцы, искусные рукодельницы, отличные хозяюшки – еще многие жители составляют гордость Касаева. 

Отрадно, что касаевцы с честью продолжают славные традиции богатой и благополучной деревни, где преимущественно были зажиточные люди.    Именно своим самоотверженным трудом, кипучей энергией, деловой жилкой они создают комфорт и достаток. Касаевцы – люди увлеченные, любое им дело по плечу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев