Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
Общество

Житель села Терси Ильнур Расулев много лет сам изготавливает необходимые приспособления для обработки земли

Все начиналось с деревянных машинок

В нашем районе немало умельцев, увлекающихся изготовлением, разборкой старой и сборкой новой техники. В числе таких мастеров терсинец Ильнур РАСУЛЕВ. Он уже много лет сам изготавливает необходимые приспособления для обработки земли. 

Родом он из деревни Варзи. Будучи самым младшим из четырех мальчиков, с детства рос, осознавая необходимость все делить на четверых. 

– Родители-колхозники получали мало. Да и все было тогда в дефиците. Про покупку игрушечных машинок не могло быть и речи, поэтому делали их сами из дерева. Получалось лучше, чем в магазине! – вспоминает с улыбкой Ильнур абый. 

Так как деревня Варзи попадала в зону затопления, Расулевы переселились в Кичкетан. 

С детства Ильнур увлекался деревообработкой, разборкой и сборкой агрегатов из железа.  Изучение предмета машиноведения в школе тоже дало большой толчок изобретательству. Как-то вместе с одноклассниками под руководством наставника Муллаяна Нургаянова они изготовили лодку и аэросани. И экзамен по этому предмету он сдал на «отлично».

После школы он от военкомата учился на водителя в Кукморе. А после армии устроился работать шофером в селе Терси.

Проработав несколько лет водителем на ЗИЛе, Ильнур Расулев перешел в линейное отделение милиции. На посту, расположенном на Терсинском вокзале, он проработал более 24 лет. А после выхода на пенсию устроился шофером в Терсинское пожарное отделение. 

Пока работал в милиции, любимыми хобби заняться не удавалось, а здесь навыки «вернулись».

– Не ошибусь, если скажу, что здание отделения мы тоже восстановили своими силами.  Ведь работала наша сплоченная команда под руководством отличного организатора Ильнура Фасхутдинова. Вместе мы разобрали и собрали две пожарные машины, изготовили большие ящики, в которые поместились все необходимые инструменты, воздуходувку для снега и другое, – говорит Ильнур абый.

В эти моменты и пригодились все его многообразные умения и навыки.  

Даже когда ему пришлось уволиться из-за проблем со здоровьем, он не поддавался унынию. Напротив, это только побудило его основательнее заниматься любимым хобби. Сначала сделал косилку для крапивы из старой стиральной машины, а позже занялся изготовлением новой «рабочей лошадки». Мастер изучил детали нескольких старых машин, выстроил схему размещения тех или иных частей. Чтобы потом было сподручнее работать, используя агрегаты, он перебирает в голове различные идеи. Так, за одно лето буквально из ничего появилась незаменимая в хозяйстве техника для обработки земли.

– Для сборки этой установки использовались передняя часть старого мотоцикла «Урал», коробка и мостик «Жигулей», редукторы сельхозмашин для увеличения мощности. Подъемник был от «Жигулей», в этом году переделал и сделал по-новому, – поясняет мастер. 

Техника, в изготовление которой было вложено недюжинное старание, практически не уступает заводской. Каждая часть привлекает внимание. К педали мастер приспособил подошву резиновой галоши, чтобы нога не скользила. С помощью данного агрегата можно пахать землю, окучивать и копать картофель.

– Во время первой сборки еще не приходится рассчитывать, что все пойдет гладко. Потом постепенно совершенствуешь. С наступлением весны смазываю всю технику маслом, заменяю цепь. Стараюсь работать на ней аккуратно. После окончания огородных работ чищу и размещаю в гараже, – продолжает Ильнур абый.

 –  Я радуюсь техническим новшествам даже больше, чем Ильнур. Сколько ручного труда сейчас заменяет техника. Дай Бог, чтобы здоровье не подводило, –  присоединяется к беседе его жена Елена.

К слову, супруги вместе трудятся на огороде, держат кур и цыплят. В выходные с радостью ждут приезда детей и внуков. Кстати, младший внук Самат не только внешне похож на деда, но и любит собирать-разбирать технику, как он. Значит, будет отличное продолжение
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев