Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители Агрызского района: В этом году ягод нет

Провели среди читателей небольшой опрос

Наконец созрели ягоды, источая вокруг неповторимый аромат лета. Но в этом году собрать в мгновение ока ведерко ягод, как в другие годы, не получится.

Серафима НИКОЛАЕВА, Байтуганово:
– В этом году, пожалуй, придется ограничиться прошлогодними запасами. Потому что в наших краях земляники практически нет. Если и встречается, мелкая, высохшая. Даже листья начали сохнуть. Это из-за отсутствия дождей. В прошлом году в тех местах, где за один выход собирали десятилитровое (!) ведро земляники, в этом году нашли всего лишь горсть ягод. Раз нет дождя, то сами ягодки должны быть сладкими. А они почему-то кислые.
Клубника местами тоже уже начала поспевать. Но ягоды тоже мелковатые. Если не будет дождей, клубника тоже высохнет.
Хорошо, что в прошлом году мы в большом количестве заморозили ягоды в морозилке. Много у нас и варенья. Поэтому больно-то не расстраиваемся. Но даже зная, что ягод нет, душа все равно спешит на поле. Как удержать ее...

Рамзиля ЯКУПОВА, Касаево:
– У нас виктория занимает 15 соток. Поэтому мы редко ходим за ягодами в лес. В прошлом году ездили за земляникой. А в этом году, говорят, ее нет. Наверное, не будем тратить время зря и никуда не пойдем.
Отсутствие дождей в наших краях сильно сказалось и на садовых ягодах. Из-за ранней весны они быстро проснулись. После цветения установилась прохладная погода, и они подмерзли. Пришлось убрать эти цветы. И все же 2 июня собрали первый урожай. Сейчас через день собираем по пятнадцать 5-литровых ведер. Урожай невелик по сравнению с прошлым годом. Но мы довольны им в такой засушливый год.

Гульнара ЗАКИРОВА, Шаршада:
– У нас в хозяйстве и так достаточно хлопот из-за большого поголовья птицы. Тем не менее, несмотря на всю загруженность, в ягодный сезон просто не терпится совершить вылазку по ягоды. Мы их собираем не только для себя, но и на продажу.
Открыли ягодный сезон на прошлой неделе. С мужем отправились на «разведку» в лес за 25 километров, а в итоге собрали на двоих два литра земляники.
Действительно, ягод мало. Только в самом лесу, в тенистых местах, среди травы виднеются краснеющие ягоды. Но человек, который не ленится, вполне может их отыскать.
Обычно я набираю шестилитровое ведро за а 2-3 часа. А в этом году хорошо, если за час соберется один литр. Самое главное, пусть, хоть и немного, но все же ягоды есть. Надо довольствоваться малым.

ЦЕНЫ НА РЫНКЕ:
Виктория (1 литр) – 350-400 рублей
Земляника (1литр) – 850-1000 рублей

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев