Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Утяганова создала мини-музей дома

Эта идея родилась после сноса старой бани

Эта идея родилась у Дилюсы МИНГАЗОВОЙ после сноса старой бани. Там много лет хранились старые вещи, оставшиеся от свекра и свекрови. Чтобы передать это наследие внукам, показать, чем занимались их прабабушки и прадедушки, Дилюса ханум задумала отвести часть хозпостройки под мини-музей.

Дилюса апа родом из Исенбаева. Уже 41 год, как она вышла замуж в Утяганово. Они все вместе жили в родительском доме. В этом году исполнилось 20 лет со дня смерти свекра Минерахмана и 10 лет со дня смерти свекрови Салии. Два года назад умер и муж Фарит. Сейчас Дилюса апа живет, бережно храня память о них. Каждый год все родственники собираются и совершают жертвоприношения, а в месяц Рамадан проводят обряды ифтара. Так, в их доме родственники мужа, а также собственные дети и внуки из Набережных Челнов – по-прежнему желанные гости.

– И свекор со свекровью, и сам Фарит были очень деятельными, скромными и человечными, – говорит Дилюса апа. – Жили счастливо своим трудом. До сих пор помню: когда я пришла в их дом, то была поражена, увидев мебель, сделанную руками отца. Все: и кухонный шкаф, и столы, и стулья, и тумбочка под телевизор, и многое другое – в хозяйстве, в доме он сделал сам. Причем эта мебель очень прочная, ее можно использовать и сегодня.

Времена менялись, мебель в доме обновлялась, но ничего из старого не выбрасывали. Сегодня они представлены в домашнем музее.

Пройдем и мы в «семейный музей» Мингазовых. В роли экскурсовода – сама Дилюса апа.

ПОДРОБНЕЕ ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ №27 ОТ 14 ИЮЛЯ 2023 ГОДА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев